Премия Рунета-2020
Тамбов
+8°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2019 9:55

На похороны Глеба Чулкова приехал экс-губернатор Тамбовщины Олег Бетин

Бывший руководитель региона уверен, что чиновника сгубила излишняя доверчивость и неумение держать удар
Глеб Чулков начал карьеру при Бетине

Глеб Чулков начал карьеру при Бетине

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

10 декабря в Тамбове прощались с вице-губернатором Тамбовской области Глебом Чулковым, который погиб после падения из окна 5-го этажа. Гражданская панихида состоялась в 10 часов утра в здании Тамбовского драматического театра.

Проститься с Чулковым пришли губернатор Тамбовщины Александр Никитин, его заместители, руководители управлений, главы городов и районов, представители мэрии, коллеги и друзья.

Александр Никитин попрощался с замом

Александр Никитин попрощался с замом

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

В церемонии принял участие экс-руководитель области Олег Бетин. Именно при нем Глеб Чулков сделал карьеру в комитете по имуществу, который он возглавляет с 2004 года, а также в 2008 году стал заместителем главы администрации. Эти должности он занимал до своей гибели.

- Работал он очень добросовестно и ответственно, быстрый карьерный рост… Но, рос он видимо в очень комфортных условиях, а власть – это не только высокие окна, коридоры, ковровые дорожки. Здесь надо еще выработать привычку держать удар, иметь иммунитет, иметь волю отстаивать интересы дела, быть закаленным бойцом, видимо ему вот этих качеств в нужной мере не было привито, он был очень доверчив, - сказал о своем бывшем подчиненном Олег Бетин. - Если взять этот пресловутый рассказовский рынок, он для области никогда никакого значения не имел, там все время крутилась разная шпана, и люди которые вошли к нему в доверие, просили его, очень просили, а подводят всегда те, кто рядом, кто далеко, тот не подведет и не подставит никогда…Но Глеба Игоревича я знаю, он никогда не пойдет на сделку с совестью. Может быть, он допустил ошибку, но это не стоит того, чтобы на это положить свою жизнь.

Родные Глеба Чулкова

Родные Глеба Чулкова

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА

На панихиде взял слово нынешний руководитель области Александр Никитин, который признался, что как человеку, ему хочется сказать о случившемся очень многое, но, как должностное лицо, он обязан себя сдерживать.

- Это совершенно не означает, что у меня нет позиции. Она есть! – заверил Александр Никитин. - Наверное не время сегодня о ней говорить, потому что человека с нами нет… В нашей жизни самый справедливый судья, это время, оно все расставит по своим местам и вынесет свой объективный и беспристрастный приговор, возвеличит добро и осудит зло.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин уверен, что трагедия с Глебом Чулковым произошла из-за травли находящегося под следствием чиновника в соцсетях.

- Мы прощаемся с очень добрым, очень порядочным, я в этом убежден, человеком. Я много лет знаком с Глебом Игоревичем… Не могу не сказать о той оголтелой кампании, о которой уже Александр Валерьевич (Никитин – ред.) говорил. Великий поэт (А. Грибоедов «Горе от ума» - ред.) сказал: «Злые языки страшнее пистолета». Вот так произошло и продолжает происходить. Но этих оголтелых мракобесов (я не могу по-другому назвать наших деятелей в соцсетях) бог накажет, он все видит!

О том, что жизнь – штука непредсказуемая, напомнила собравшимся мэр Тамбова Наталия Макаревич.

- Глеб Игоревич был очень уравновешенным, но очень тонко чувствующим человеком, - сказала Наталия Владимировна. - Мы помним его советы, умение погасить любой конфликт, любой спор, который разгорался в его присутствии. Всех присутствующих и тех кто меня слышит я прошу, не грешите, не осуждайте, не судачьте, каждый из нас может оказаться в такой трудной ситуации вне зависимости от должности, вне зависимости от обстоятельств. Родным и близким я хочу сказать, что помогу всем, чем смогу, несмотря на то, останусь я в этой должности или нет… Я готова поучаствовать в жизни каждого из вас.

После гражданской панихиды Глеба Чулкова отпели в Петропавловском храме города Тамбова, похороны состоялась на Воздвиженском кладбище областного центра.

В обстоятельствах смерти Чулкова разбираются следователи

В обстоятельствах смерти Чулкова разбираются следователи

Фото: Татьяна ЧЕРНЫШЕВА