Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика21 октября 2019 18:30

Новым главой Совета по правам человека назначен Валерий Фадеев

Также туда вошел журналист Кирилл Вышинский
Валерий Фадеев.

Валерий Фадеев.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Президент Владимир Путин своим указом отправил в отставку Михаила Федотова и назначил на пост главы Совета по правам человека (СПЧ) секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева. Также он стал советником главы государства.

А еще в состав совета включен исполнительный директор информагентства «Россия сегодня» Кирилл Вышинский. Он вернулся в Россию в начале сентября в рамках обмена заключенными с Украиной. В мае 2018 года его арестовали в Киеве по обвинению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР.

СПРАВКА «КП»

Валерий ФАДЕЕВ родился 10 октября 1960 года. В 1983 году окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института (МФТИ). Проходил срочную военную службу в Ракетных войсках, был оператором в ракетной шахте.

С ноября 1998-го по лето 2017 года - главный редактор журнала «Эксперт». С сентября 2016-го по июнь 2018 года - ведущий воскресного выпуска телепрограммы «Время» на Первом канале.

В 2017 году возглавил Общественную палату.

Женат. Имеет дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валерий Фадеев: За кого я буду - за Путина или либералов? Странный вопрос

Первое интервью в должности главы президентского Совета по правам человека известный политик дал нашему обозревателю Александру Гамову (подробности)

Путин освободил Михаила Федотова от обязанностей главы СПЧ

Причиной названо достижение им предельного возраста – Федотову 70 лет (подробнее)