+19°
Boom metrics
Кишинев9 октября 2019 22:00

«Их истории не оставили нас равнодушными»: Молдавским ветеранам поможет болгарский партнер Национальной лотереи Молдовы

NGM Company окажет материальную помощь 40 ветеранам войны
Ветераны получат по 6000 леев.

Ветераны получат по 6000 леев.

NGM Company, частный партнер Национальной лотереи Молдовы, среди своих главных приоритетов называет социальную ответственность. Этому европейскому принципу NGM Company следует так же, как ее болгарские инвесторы. Так, болгарская «Национална Лотария» в 2018 году направила 30 миллионов евро на развитие спорта, образования и поддержку молодых талантов Болгарии. В 2019-м «Национална Лотария» стала генеральным спонсором одной из сильнейших команд по футболу в Болгарии — ФК «Левски».

Ранее NGM Company пообещала в ближайшее время запустить в Молдове конкретные инициативы социальной ответственности. Уже 7 октября социальный проект был запущен. NGM Company откликнулась на призыв о помощи Союза ветеранов «Святой Георгий Победоносец» и Союза офицеров Республики Молдова. Обе организации обратили внимание на проблемы ветеранов войны в нашей стране, которые усугубляются в период наступления холодов.

- Многие члены нашей организации испытывают серьезные проблемы со здоровьем и вынуждены тратить тысячи леев в месяц на лекарства и медицинские процедуры, без которых они не могут жить. Также в холодное время года у них появляются и другие затраты, например, на оплату отопления. Ветераны войны стоят перед выбором: продолжать дорогостоящее лечение, от которого они не могут отказаться, или направить деньги на оплату счетов за коммунальные услуги, - сказал в ходе церемонии запуска проекта в Центре культуры и военной истории Виктор Алергуш, президент Союза ветеранов имени Св. Георгия Победоносца, кавалер орденов «Штефан чел Маре» и «Красная звезда».

Ветераны получат по 6000 леев

NGM Company не смогла остаться в стороне. Частный партнер Национальной лотереи Молдовы решил оказать материальную помощь 40 ветеранам войны. Каждый из них в течение года получит 6 000 леев.

Ветераны получат по 6000 леев.

Ветераны получат по 6000 леев.

- Сегодня мы предоставляем материальную помощь в размере 6 000 леев 20 ветеранам войны, до конца года такие сертификаты получат еще 20 ветеранов, - сообщил директор NGM Company Пламен Миланов.

Он подчеркнул, что миссия возглавляемой им компании - активное участие в жизни общества, содействие развитию спорта, образования и социальной справедливости.

- Я получил обращение Союза ветеранов, также увидел в прессе истории этих людей, и не мог остаться равнодушным к их проблемам. Мы искренне надеемся, что благодаря нашей финансовой поддержке будут решены некоторые проблемы ветеранов, - добавил Пламен Миланов.

Ветераны получат по 6000 леев.

Ветераны получат по 6000 леев.

Где «Комсомолка» – там победа!

Одним из первых 20 получателей материальной помощи от NGM Company стал ветеран войны, инвалид I группы, награжденный медалью «За отвагу», Вячеслав Платонов. Об истории его жизни писала «Комсомольская правда» в Молдове. Пламен Миланов, директор NGM Company, признался, что история Вячеслава тронула его и сподвигла на принятие решения об оказании материальной помощи ветеранам.

Вячеславу Платонову в декабре исполнится 50. Он среди первых попал на войну в Приднестровье в 92-м. Воевал полгода, был контужен. А в самом конце войны в Бендерах попал под обстрел из гранатомета - контузия, полная потеря слуха, ампутация руки.

Так случилось, что сейчас он один воспитывает 9-летнюю дочку Сашу. С женой развелся, а два старших сына живут отдельно. Около 1000 леев в месяц уходит на лекарства. Вячеслав серьезно болен. У него сахарный диабет. Всегда болит голова, колени, ноги «не слушаются». Обычно дальше скамейки во дворе не уходит. Помощь NGM Company станет для него и для его дочки большим подспорьем.

Список первых 20 получателей материальной помощи от NGM Company:

1. Аржинт Илие – ветеран войны, кавалер ордена «Штефан чел Маре»

2. Килинчук Виктор - ветеран войны, инвалид II группы, кавалер ордена «Штефан чел Маре»

3. Арнаут Вячеслав - ветеран войны, инвалид II группы, награжден медалью «За заслуги в воинской службе»

4. Рэчилэ Виталие - ветеран войны, инвалид II группы, кавалер ордена «Штефан чел Маре»

5. Трибой Андрей - ветеран войны, инвалид II группы, награжден медалью «За заслуги в воинской службе»

6. Букур Артем - ветеран войны, инвалид II группы, кавалер ордена «Штефан чел Маре»

7. Фонарь Тудор - ветеран войны, инвалид II группы, награжден медалью «За заслуги в воинской службе»

8. Иордан Валериу - ветеран войны, инвалид I группы, кавалер ордена «Штефан чел Маре»

9. Иордаке Николае - ветеран войны, инвалид I группы, кавалер ордена «Штефан чел Маре»

10. Катаной Николае - ветеран войны, инвалид II группы, награжден медалями ведомства и Министерства Вооружённых сил Республики Молдова

11. Стафчук Иларион - ветеран войны, инвалид II группы, награжден медалями ведомства и Министерства Вооружённых сил Республики Молдова

12. Бостан Константин - ветеран войны, инвалид II группы, награжден медалями ведомства и Министерства Вооружённых сил Республики Молдова

13. Вынага Георге - ветеран войны, инвалид III группы, кавалер орденов «Штефан чел Маре» и «Красная звезда»

14. Шпак Андрей - ветеран войны, инвалид I группы, награжден медалью «За отвагу»

15. Кептене Николае - ветеран войны, инвалид III группы, награжден медалью «За отвагу», орденом «Верность родине III степени»

16. Цуркан Петру - ветеран войны, инвалид II группы, награжден медалями ведомства и Министерства Вооружённых сил Республики Молдова

17. Криминчан Юрие - ветеран войны, инвалид II группы, награжден медалью «За заслуги в воинской службе»

18. Криминчану Виталие - ветеран войны, инвалид II группы, награжден медалью «За заслуги в воинской службе»

19. Платонов Вячеслав - ветеран войны, инвалид I группы, награжден медалью «За отвагу»

20. Андриан Иосиф - ветеран войны, инвалид II группы, кавалер орденов «Штефан чел Маре».