Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире27 сентября 2019 22:02

Экс-премьер Британии Дэвид Кэмерон: Владимир Путин угощал меня черной икрой, наши отношения размораживались

Бывший глава правительства Соединенного Королевства опубликовал мемуары, в которых рассказал о своих встречах с лидером нашей страны, о том, как его пытались в России завербовать, и почему он просил королеву приструнить шотландцев
Дэвид Кэмерон подробно рассказал о встречах с Владимиром Путиным

Дэвид Кэмерон подробно рассказал о встречах с Владимиром Путиным

Фото: EAST NEWS

Эту книгу Альбион ждал с нетерпением. Ведь ее автор - главный, как здесь считают, виновник нынешних бед страны Дэвид Кэмерон. Будучи премьер-министром, он летом 2016 года назначил референдум о злополучном брексите, и большинство подданных королевства проголосовало за выход Великобритании из ЕС. Однако «развод» по сей день так и не состоялся, и кризис по этому поводу все обостряется.

Экс-глава государства все минувшие годы держал рот на замке, но сейчас заговорил. Назвал свои недавно изданные семисотстраничные мемуары For the Record (по-русски: «Для официального оглашения», но я бы перевел как «Откровения»). «Не проходит дня, чтобы я не думал о моем решении провести всенародное голосование о членстве Великобритании в ЕС и последствиях этого», - признается автор. Почему же молчал? Мол, надо было все осмыслить. Кэмерон старается подробно и, конечно же, со «своей колокольни», объяснить причины случившегося, убедить читателя, что референдум был неизбежен.

Информацией о выходе своей книги Дэвид Кэмерон поделился в соцсетях

Информацией о выходе своей книги Дэвид Кэмерон поделился в соцсетях

Фото: Facebook

Впрочем, в книге немало и других откровений: о внешней политике, британской власти, собственной семье, смерти шестилетнего сына… И о визитах в нашу страну, встречах с российским президентом.

Осетр - плата за измену

Первый раз Кэмерон приехал к нам в 1985 году, когда ему было 19 лет.

«С того времени как я услышал выступление лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, я хотел посетить эту страну, - пишет автор. - Большинство иностранцев приезжали тогда по линии официальной организации «Интурист», а поскольку я с моим другом Энтони Гриффитом путешествовали по Советскому Союзу самостоятельно, мы привлекали очень большой интерес властей. На каждой железнодорожной станции или в аэропортах нас встречал мужчина в длинном черном пальто, который, казалось, уже знал, куда мы отправляемся…

На пляже в Ялте к нам подошли двое молодых людей. Один говорил на прекрасном английском, другой на французском и немного на английском. Мы так никогда и не узнали, что они делали на пляже, зарезервированном для иностранцев, но не увидели ничего зазорного в том, чтобы принять их приглашение вместе пообедать, а потом поужинать. Нас угощали изысканно: водка, икра, осетр. Мы не были наивными, и наши подозрения усилились, когда они начали подстрекать нас к критике Британии и британского правительства. Мы извинились и ушли».

В Лондоне, вспоминает Кэмерон, его подозрения подтвердили знающие люди: то была попытка завербовать англичан. От себя добавлю, что эту байку политик впервые поведал еще почти десять лет назад, рассмешив многих экспертов и на берегах Темзы, и в России. В историю о вербовке мало кто поверил, но экс-премьер включил ее в мемуары.

Не поменять ли британских коров на российских бизнесменов?

«Пытаясь найти решение сирийской проблемы, - рассказывает Кэмерон, - я позвонил с Даунинг-стрит Путину и сказал, что хотел бы приехать и поговорить о Сирии. Только о Сирии. Россия председательствует на встрече «большой двадцатки», а я - в «большой восьмерке», и это прекрасная возможность не объяснять никому, почему мы встретились. Он ответил, что это отличная идея, и спросил, готов ли я прилететь в Сочи и посмотреть подготовку к зимней Олимпиаде.

В Сочи политики обсудили все - от визовой политики Лондона до запрета Россией поставок британского мяса. Фото: kremlin.ru

В Сочи политики обсудили все - от визовой политики Лондона до запрета Россией поставок британского мяса. Фото: kremlin.ru

Я прилетел в Сочи 10 мая 2013 года. У этого субтропического курорта свой микроклимат - повсюду пальмы и пляжи, и казалось невероятным, что в следующем году здесь пройдут зимние Олимпийские игры. У нас состоялась совершенно необыкновенная встреча на вилле Путина с видом на море.

Примерно полчаса мы обсуждали двусторонние отношения, затронув все, начиная от британской визовой политики до запрета Россией поставок британской говядины и молодой баранины, против которого я активно выступал. Он пошутил, что я, похоже, готов поменять британских коров на русских бизнесменов».

Потом, говорится в автобиографии, Путин, «глядя пронизывающим взглядом голубых глаз», предложил очень откровенно поговорить о Сирии. Он указал на риски усиления террористов в случае ослабления режима Башара Асада и заметил, что Лондон хотел бы включить в мирный процесс запрещенную в России организацию «Фронт ан-Нусра».

Однако Кэмерон возразил, сказав: «Я не хочу, чтобы «Фронт ан-Нусра» участвовала в мирных переговорах. Я хочу, чтобы мы объединились вокруг пользующегося доверием объединенного правительства Сирии и уничтожили ее». «Уничтожить? Вот теперь мы говорим на одном языке», - улыбнулся Путин.

Кэмерону показали, как Сочи готовится к Олимпиаде-2014

Кэмерону показали, как Сочи готовится к Олимпиаде-2014

Фото: EAST NEWS

Трехчасовая беседа стала самой содержательной встречей между лидерами России и Великобритании со времен встречи Тэтчер с Горбачевым. На ланче подали черную икру, сервированную золотыми ложками, и шоколадный десерт в форме Биг-Бена.

«После этого, - продолжает Кэмерон, - Путин неожиданно появился в темных очках, усадил меня в черный «Мерседес» и на огромной скорости повез к вертолетной площадке. Мы впрыгнули в вертолет и полетели над олимпийскими объектами. Смотря вниз на ледяные пейзажи, я почувствовал, что наши отношения размораживаются, что я смог до него достучаться».

Новые встречи

В тот же год российский президент участвовал в саммите «большой восьмерки», и Кэмерон пригласил его к себе на Даунинг-стрит. «Он сказал мне, - вспоминает автор, - Дэвид, я знаю, что ты считаешь, что у меня есть рога и хвост, и что я не верю в демократию». И с усмешкой добавил: «И ты не так уж и не прав».

По мнению экс-премьер-министра, союз двух лидеров не мог бы продолжаться. И дело тут прежде всего не в России. План Британии заключить перемирие в Сирии провалился в немалой степени из-за недостаточного давления Запада на Асада, с тем чтобы он проводил переговоры с оппозицией о передаче власти. Вторая причина – неготовность тогдашнего американского президента Обамы идти на уступки Москве и признать за ней статус важного участника переговоров. «Я чувствовал, что мы должны дать России статус, который она хотела получить, - уверяет Кэмерон. - Я был готов к этому, но Обама упустил случай».

«Когда в сентябре 2013 года я приехал на саммит «большой двадцатки» в Санкт-Петербург, отношения между мной и Путиным уже серьезно ухудшились, - продолжает Кэмерон. - Встретившись наконец с ним тет-а-тет, я поднял вопрос о правах сексуальных меньшинств. Произошла наша самая холодная встреча. Он сказал, что проблема России заключается в сокращении населения и ему нужно, чтобы женщины выходили замуж и рожали много детей».

Путин и Кэмерон на финале олимпийских соревнований по дзюдо в Лондоне в 2012 году. Фото: kremlin.ru

Путин и Кэмерон на финале олимпийских соревнований по дзюдо в Лондоне в 2012 году. Фото: kremlin.ru

Автор книги делает комплименты в адрес российского визави, высоко оценивает его спортивные знания, восхищается «величественным Кремлем».

А страна трещит по швам

Есть и щекотливые эпизоды.

Кэмерон признается, что просил королеву повлиять на ход референдума о независимости Шотландии, который прошел в 2014 году. Тогда Елизавета II в разговоре с подданными выразила надежду, что шотландцы «очень тщательно подумают о будущем» и 55 процентов северян высказались против разрыва с Великобританией.

«Я не просил Ее Величество о чем-то антиконституционном, просто ну хотя бы поднять бровь, не знаю, на четверть дюйма», - оправдывается Кэмерон. А Двор в шоке: приватные разговоры с королевой нельзя предавать огласке.

Кэмерон сам ведет активный образ жизни, поэтому он высоко оценил спортивные знания Владимира Путина

Кэмерон сам ведет активный образ жизни, поэтому он высоко оценил спортивные знания Владимира Путина

Фото: EAST NEWS

Самому Кэмерону минувшие годы явно не пошли на пользу. Лет шесть назад я видел на брифинге в резиденции на Даунинг-стрит моложавого (занял кресло главы правительства в 43 года), высокого (рост 186 сантиметров), уверенного в себе, приветливого лидера государства, который говорил на настоящем оксфордском… Кэмерон и сейчас часто улыбается, но взгляд потух, волосы поседели. Экс-премьер изо всех сил пытается растолковать неразумному люду свое видение брексита и вообще мира. А тем временем его страна трещит по швам…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки не будет: что ждет Британию после провала плана Терезы Мэй по выходу из Евросоюза

«Комсомолка» отвечает на четыре наивных вопроса о последних событиях в Соединённом Королевстве (подробности)