Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2019 8:50

Забрал даже мелочь из кошки-копилки! 19-летний мародер, обокравший людей после взрывов в Каменке, пойдет под суд

Пока жители спасали себя и детей, парень обносил их квартиры [фото, видео]
19-летний мародер, обокравший людей после взрывов в Каменке, пойдет под суд. Фото: стоп-кадр видео ГУ МВД России по Красноярскому краю.

19-летний мародер, обокравший людей после взрывов в Каменке, пойдет под суд. Фото: стоп-кадр видео ГУ МВД России по Красноярскому краю.

- Положил на детскую кровать пакет, туда – ноутбук. И вынес его на улицу через окно. Разбил копилку в виде кошки, забрал монеты, ушел, - перечисляет на камеру щуплый парень. Монотонно, словно отвечает на скучном уроке.

Это мародер из поселка Каменка Красноярского края. Рассказывает о том, как обворовывал людей после взрывов.

Напомним, 5 и 9 августа на военном складе в Ачинском районе случились две серии взрывов. Тысячи местных жителей из ближайших поселков эвакуировали. Погиб человек, пострадали еще 39, несколько домов были разрушены и повреждены.

А в то время, когда люди пытались спасти детей и себя, он просто залезал в их дома. Второпях выносил, что придется. Не гнушался даже мелочью из детской копилки!

Люди эвакуировались, а он лез в их квартиры.

Люди эвакуировались, а он лез в их квартиры.

Фото: ИВАНОВА Диана

- К нам обратились несколько человек, – рассказывают в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю. – Когда проходила эвакуация, разбивал окна и проникал в квартиры. Похищал деньги, ювелирные украшения, сотовые телефоны, различные гаджеты, а также бытовую технику. Сумма ущерба – больше 89 тысяч рублей.

Выносил, что придется. Фото: топ-кадр видео ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Выносил, что придется. Фото: топ-кадр видео ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Возбудили уголовное дело – это семь эпизодов по статье «Кража». Спустя два месяца расследование завершено. Мародеру грозит до шести лет. Решения суда он ждет, находясь под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ничего святого: пока жители Ачинского района спасались от взрывающихся снарядов, мародеры обкрадывали их квартиры

Ничего святого! Пока жители Ачинского района спасались от взрывающихся снарядов, помогали эвакуироваться своим соседям, вывозили на машинах пожилых людей и детей, появились те, кому загорелось поживиться за чужой счет. Несмотря на то, что территория Каменки и воинского городка была оцеплена полицией и военными, а на дорогах стояли патрули, мародеры сумели обчистить несколько домов (подробнее).

Горение ликвидировано. В МЧС сообщили, что пожар на военном складе под Ачинском потушен

В данный момент на территории работают пожарные и саперы - необходимо полностью убедиться в безопасности склада (подробнее)

«Сидели по шкафчикам и дрожали от страха»: в Каменке воспитательница до последнего оставалась под рвущимися снарядами, защищая малышей

Многие жители поселка под Ачинском, где случилось ЧП, вели себя героически (подробности).

«Мы с вами разговариваем, а снаряды продолжают взрываться»: жительница Ачинска спасала от места взрыва свою пожилую мать

Очевидцы рассказывают о пожаре на военных складах под поселком Каменка [Эксклюзив kp.ru] (подробнее)

Спасшиеся от взрывов жители Каменки: «Три часа шли с детьми на руках через тайгу и болото»

Люди откровенно рассказали, как спасались, когда начались взрывы на складах в воинской части под Ачинском [Эксклюзив kp.ru] (подробнее)

Появилось первое видео из Каменки – поселка под Ачинском, пострадавшего от взрывов боеприпасов

Несколько домов разрушено, всюду осколки снарядов (подробнее)