Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика10 сентября 2019 10:50

Сотни СанПиНов заменят 10 документов

Бизнесу перестанут указывать, как готовить и убираться, но спросят за результат
Есть вещи, которые не нужно регулировать, потому что они регулируются сами — рынком. Сейчас человек уже не пойдет в грязный ресторан

Есть вещи, которые не нужно регулировать, потому что они регулируются сами — рынком. Сейчас человек уже не пойдет в грязный ресторан

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С 1 января 2021 на смену 424 СанПиНам, которые действуют сейчас, придут 10 нормативно-правовых актов. Таковы будут результаты действия «регуляторной гильотины», которую сейчас вовсю «натачивают» в Роспотребнадзоре. В России проходит масштабная ревизия требований различных органов к бизнесу, в результате которой их число сократится в десятки раз.

- Ученые и эксперты полностью пересмотрели все 58 документов по разделу «Эпидемиология». Вместо них подготовлен один документ - «Профилактика инфекционных и паразитарных болезней», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Также эксперты разобрали 301 документ, касающийся гигиены. Им на смену придут восемь санитарных правил, которые для удобства сгруппируют по основным направлениям: отдельно для транспорта, отдельно для общепита, отдельно для воспитания детей и подростков и так далее.

Если раньше многостраничные документы указывали, как чистить картошку или мыть полы, то теперь лаконичные требования спрашивают за результат: картошка должна быть без кожуры, а полы без грязи. Как этого добиться — личное дело каждого предпринимателя.

- Методики и технологии выполнения требований перенесены в раздел рекомендаций, - пояснили в ведомстве.

Если раньше многостраничные документы указывали, как чистить картошку или мыть полы, то теперь лаконичные требования спрашивают за результат

Если раньше многостраничные документы указывали, как чистить картошку или мыть полы, то теперь лаконичные требования спрашивают за результат

Фото: Евгения ГУСЕВА

Да и их серьезно переработали. Участвовавшие в работе эксперты рассказали «КП», что тексты сокращали в разы.

- Большая часть требований откровенно устарела. Есть вещи, которые не нужно регулировать, потому что они регулируются сами — рынком. Чем больше конкуренция, тем более внимательнее сами предприниматели. Сейчас человек уже не пойдет в грязный магазин, где по овощам тараканы бегают, - сказал «КП» сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Оказывается, контрольные органы сами рады избавиться от большинства возможностей прищучить коммерсантов.

- Законопроект о контроле и надзоре, который является основой для «регуляторной гильотины», предполагает, что если есть какое-то требование, оно должно работать. Если надзорный орган его соблюдение не проверяет, вопросы будут уже к нему — со стороны вышестоящих «контролеров». А в нынешних СанПиНах этих требований тысячи, инспекторы сами не все знают. Да и нет ни у какого Роспотребнадзора столько людей, чтобы проверить высоту пресловутой яичницы в каждой кафешке, - объяснил Данилов-Данильян.