Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья16 июля 2019 6:57

Двое суток добиралась до Красноярска! Собака прошла 200 километров, чтобы вернуться к бросившим ее хозяевам

Мару решили вернуть заводчикам в Новосибирске, но она сбежала [видео]
Мару Фото: Дарьи Стулинской

Мару Фото: Дарьи Стулинской

Лапы стерты в кровь, искусана комарами, морда вся исцарапана, голодная и потерянная – такой бульмастифа Мару (по документам - Манора) обнаружили волонтеры неподалеку от железнодорожного вокзала в Красноярске. 200 километров она прошагала по путям от Ачинска - чтобы вернуться к хозяевам, которые ее бросили. Собака плакала. Поначалу волонтеры решили, что малышка просто потерялась. Но выяснилось, что история у Мару куда интереснее.

- Хозяева купили ее у заводчицы в Новосибирске пять месяцев назад, сейчас ей год, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск Дарья Стулинская, хозяйка зоогостиницы «СобакинДом», где теперь живет Мару. – Почему-то собака им не понравилась, и они отказались от нее. Хотя я не знаю, как такая собака может не понравиться – добрая, приучена к машине, просится на прогулку, с родословной, документами и клеймом...

Отправили Мару поездом, одну: за небольшую плату попросили проводников присмотреть, те разместили пса в свободном купе.

Теперь Мару ищет новых хозяев Фото: Дарьи Стулинской

Теперь Мару ищет новых хозяев Фото: Дарьи Стулинской

Но на одной из мелких станций под Ачинском Мару вырвалась из вагона – только ее и видели.

- Она выскочила на станции, когда проводники открыли дверь, - говорит Алла Морозова, заводчик бульмастифов из Новосибирска. - Конечно, она была в панике. У собаки же одна мысль: она едет куда-то, а хозяин остался. Значит, надо бежать... Причина, почему от нее отказались, - аллергия. Так, по крайней мере, мне объяснили. Не знаю, может, и правда, аллергия, а может, - наигрались просто. Я благодарна за одно - что не выкинули на улицу, что связались со мной. Когда Марона потерялась, я две ночи не спала... Там же тайга вокруг, звери ходят. Слава Богу, нашлась.

Сейчас Мару вместе с провожатым (волонтеры попросили знакомых, которым оказалось по пути) уже доставили в Новосибирск заводчице.

С разрешения заводчицы публикуем ее телефон: 8 (963) 947 -78 - 40 (Алла). А Мару ищет новых хозяев - без аллергии на верных собак.

Теперь Мару лечит лапы Фото: Дарьи Стулинской

Теперь Мару лечит лапы Фото: Дарьи Стулинской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Они ее не выбросили, а решили отдать»: заводчица рассказала о собаке, которая 200 километров шла к бывшим хозяевам

Сейчас Мару вместе с провожатым (волонтеры попросили знакомых, которым оказалось по пути) уже доставили в Новосибирск. (Подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: