Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2019 13:14

Антирекорд: Лихач проехал по Крымскому мосту со скоростью 195 километров в час

Нарушителю выписали штраф
Автомобильное движение по Крымскому мосту открыли в прошлом году

Автомобильное движение по Крымскому мосту открыли в прошлом году

Фото: Наталья Гоцанюк

Лихач на дорогой иномарке поставил рекорд скорости на Крымском мосту - 195 километров в час! О-о-очень хотел попасть на полуостров, не мог дождаться.

Еще один любитель погонять попался на трассе на территории Республики Крым, он развил на джипе скорость аж 243 километра в час.

Оба "достижения" камеры зафиксировали в этом году.

- Самоубийственная скорость! Нарушители пойманы, все штрафы оплачены, - сообщил КП-Крым начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД МВД по Республике Крым Дмитрий Леонтьев.

Максимальная скорость движения по Крымскому мосту - 90 километров в час. Иногда, в зависимости от погодных условий (например, туман) скорость могут ограничивать до 60, а то и до 40 километров в час. Соответствующая информация появляется на электронных табло, установленных на въезде на Крымский мост как со стороны Керчи, так и со стороны Тамани.

СПРАВКА КП

Напомним, автомобильное движение по Крымскому мосту открыл президент РФ Владимир Путин 15 мая 2018 года, а на следующий день, 16 мая, через Керченский пролив поехали все желающие. Корреспонденты "Комсомолки" были в числе первых, кто прокатился с ветерком по новой дороге от Крыма до Краснодарского края. Девушки протестировали мост на машине и на байке.

Протяженность Крымского моста - 19 километров, он самый длинный в России.

На Крымском мосту, а также на автоподходах к нему, установлены 39 камер, которые следят не только за нарушением скорости. Они фиксируют тех, кто делает остановки (а они на мосту запрещены), а также тех, у кого случилась поломка. Данные передаются в Центр управления производством.

КСТАТИ

За первый месяц лета по Крымскому мосту проехало более 500 тысяч транспортных средств.

За прошлый год (с момента открытия движения в мае до 31 декабря) по транспортному переходу через Керченский пролив проехало 4,8 миллиона машин. В августе прошлого года был поставлен рекорд: в сутки проехало более 30 тысяч автомобилей. Из 6,8 миллиона туристов 62% приехали в Крым именно по мосту.

Через Крымский мост ходит множество автобусных рейсов: полуостров соединили с Москвой, Санкт-Петербургом, Ростова-на-Дону, Ставрополем, Липецком, Железногорском, Сочи, Краснодаром и другими городами.

Ожидается, что в разгар сезона по транспортному переходу будут проезжать не менее 15 тысяч машин ежесуточно.

КОНКРЕТНО

За бесперебойное функционирование трассы отвечают более 100 сотрудников и 35 единиц дорожной техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сразу после Путина: Журналистки "Комсомолки" одними из первых проехали по Крымскому мосту

Одна - с байкерами Хирурга на мотоцикле, другая - на машине (подробнее)

Через Крымский мост нельзя будет провезти оружие, взрывчатку и опасные вирусы

В черный список также попали патроны, пиротехника и муляжи оружия (подробнее)