Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2019 6:00

«Было очень страшно»: в Тольятти ветром снесло батут, на котором были дети

Почему аттракцион работал при штормовом предупреждении?
Два ребенка получили незначительные травмы, но все могло обернуться трагедией

Два ребенка получили незначительные травмы, но все могло обернуться трагедией

Фото: СОЦСЕТИ

В субботу, 1 июня, в Тольятти произошло ЧП, в результате которого пострадали дети. В День защиты детей возле ТЦ «Акварель» ветром снесло надувной батут, на котором в этот момент были дети. Об этом рассказала мать двух ребят, оказавшихся в нем.

- Был сильный порыв ветра, - рассказывает Анна. Г. (имя изменено). - Мои дети были на батуте. Сын приземлился головой об асфальт, на голове шишка и разбил коленку. Дочку вытащили, когда батут уже круги наматывал.

Детей буквально выдернули из опасной конструкции

Детей буквально выдернули из опасной конструкции

Фото: СОЦСЕТИ

Отметим, что в этот день синоптики с утра прогнозировали штормовое предупреждение - 20 м/с в период с 19:00 1 июня до 19:00 2 июня. Почему организаторы аттракциона на Южном шоссе, 6 продолжали использовать надувную конструкцию, неизвестно. Но даже исходя из здравого смысла, батут необходимо было закрыть для посетителей.

Тольяттинцы вину в произошедшем возлагают и на женщину, называя ее поступок беспечным, ведь ей был известен прогноз погоды.

- Логично, если на улице поднимается ветер, и не стоит детей туда пускать, - говорит одна из горожанок. – Прекрасно было видно, что надвигается туча.

Очевидица произошедшего Александра Жирнова рассказала, что ее муж буквально выдергивал детей с батута, когда его стало мотать на ветру.

- Мы тоже там были, приехали за продуктами, дети увидели батуты и мы купили им билеты - почему нет? Солнце светило, детишек вокруг много, прогноз погоды не смотрели, новости не смотрим! Порыв ветра был неожиданным и молниеносным, то бишь мгновенным, муж буквально выдернул босых детей с батута и в мгновение его унесло. Я про то, что техника безопасности аттракциона на нуле. Как так что отвязались веревки? Да там такая махина должна канатами держаться.

Батут после ЧП

Батут после ЧП

Фото: СОЦСЕТИ

Однако, как замечают другие тольяттинцы, погода в городе изменилась резко и сильный ветер налетел за считанные минуты.

В Крыму девочка на воздушном шаре пролетела 12 километров: ее чуть не унесло в открытое море

11-летний ребенок приземлилась в окрестностях Феодосии, поскольку у летательного средства заканчивался газ (подробнее)