Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2019 8:43

Дело «Зимней вишни»: аниматор показывал пожарным кратчайший путь до детей в кинозале, но они не послушали

Надежда Вострикова рассказала в суде о том, что пожарные выбрали не тот путь
Дело зимней вишни: аниматор показывал пожарным кратчайший путь до детей в кинозале, но они не послушали. ФОТО: архив КП.

Дело зимней вишни: аниматор показывал пожарным кратчайший путь до детей в кинозале, но они не послушали. ФОТО: архив КП.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Надежда Вострикова на суде 30 мая рассказала о том, как проходила эвакуация из «Зимней вишни». Женщина отметила, что правильную дорогу пожарным указывал аниматор, работавший в ТЦ, однако они выбрали другую дорогу.

Потерявшая дочь и троих внуков в страшном пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Вострикова рассказала о том, что пожарные, поднявшиеся на четвертый этаж, проигнорировали слова аниматора о кратчайшей дороге к кинотеатру. Аниматор, постоянно работавший в торговом центре и знавший его расположение, попытался направить пожарных по правильной дороге. Он говорил, что нужно повернуть направо, так как эта дорога - самая короткая.

- Он кричал, что там - кратчайший путь, я это хорошо помню, - заявила суду Надежда Вострикова. - Они пошли в другую сторону, повернули не направо, а налево, я это видела.

Надежда Вострикова дает показания в суде.

Надежда Вострикова дает показания в суде.

Фото: Екатерина БОРМОТОВА

Вострикова добавила, что слышала, как и аниматор кричал пожарным, что пошли не туда. После того как женщина вышла из здания и поняла, что ее дочь и внуки так и остались в торговом центре, она попыталась вернуться туда, но женщину не пустили.

Напомним, пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе, кинотеатр с тремя кинозалами и фитнес-центр. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых - дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы.

По факту гибели людей при пожаре в «Зимней вишне» было возбуждено три уголовных дела. В рамках расследования арестованы 15 человек. Сейчас Заводский районный суд рассматривает первое уголовное дело, фигурантами которого являются семь человек. Это управляющая «Зимней вишни» Надежда Судденок, технический директор Кемеровского кондитерского комбината (компания - собственник ТРЦ) Георгий Соболев, генеральный директор комбината Юлия Богданова. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц.

Также среди обвиняемых руководитель компании «Системный интегратор», которая обслуживала пожарную сигнализацию, Игорь Полозиненко и сотрудник той же компании - инженер противопожарной системы, по образованию повар, Александр Никитин, которым вменяют нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц.

Охранник торгово-развлекательного центра Сергей Антюшин обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. Седьмой фигурант этого уголовного дела - начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин. Пожарного обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать Игоря Вострикова рассказала, как люди в форме отказались спасать детей из «Зимней вишни»

Надежда Вострикова, потерявшая дочь, троих внуков и невестку в пожаре в «Зимней вишне», рассказала, что люди в форме не предпринимали никаких действий, чтобы спасти зрителей в кинотеатре. (подробности)

Преградил дорогу: мужчина в черном не давал посетителям «Зимней вишни» эвакуироваться из задымленного тупика

На судебном заседании по делу о пожаре в «Зимней вишне» 28 мая одна из потерпевших рассказала о том, что не смогла сразу выйти из торгового центра, потому что ей и сыну трижды преграждали дорогу и указывали неверный путь. (подробности)

Обвиняемый по делу «Зимней вишни» отказался от адвоката

Один из фигурантов уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне», Игорь Полозиненко, подал ходатайство об отказе от адвоката. Суд это ходатайство не удовлетворил. (подробности)

Родственники потерпевших сравнили здание «Зимней вишни» с лабиринтом

Мать погибшего Вячеслава Бахаева, который вместе с супругой Ириной и дочкой Аней погиб в кинотеатре в «Зимней вишне», сравнила четвертый этаж торгового центра с лабиринтом. (подробности)

Здесь погибли 23 человека: пострадавшая рассказала, как выбралась из тупика в «Зимней вишне»

На заседании суда 23 мая одна из потерпевших рассказала о закрытых эвакуационных выходах в «Зимней вишне». Женщина с дочкой вышли из кинотеатра, но оказались в ловушке из-за закрытых дверей. (подробности)

Мать двоих погибших в «Зимней вишне» детей требует для виновных самого строгого наказания

Наталья Агаркова, чьи сын и дочь погибли при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», рассказала о последних минутах жизни детей и их бабушки. Женщина попросила у суда самого строгого наказания для тех, по чьей вине произошла трагедия. (подробности)

Охранники не выпускали детей из горящей «Зимней вишни»

В Кемерове 22 мая Заводский районный суд Кемерова начал допрос потерпевших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Несовершеннолетняя девочка рассказала о том, что охранники магазина заперли двери и не выпускали покупателей. (подробности)