Премия Рунета-2020
Самара
+5°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2019 11:40

50 лет «строгача» на всех: обвиняемым в налетах на самарские банки и убийстве охранника запросили реальные сроки

В Самарском областном суде подходит к концу рассмотрение громкого уголовного дела банды Самсонова
Преступники всегда врывались в банк в масках, скрывающих лица

Преступники всегда врывались в банк в масках, скрывающих лица

Фото: Кадр видео

До определения судьбы налетчиков на банки Самары осталось одно судебное заседание. Приговор по громкому уголовному делу планируют огласить 7 июня, а сегодня Виктор Самсонов, Дмитрий Климов и Александр Шуваев узнали о наказании, которое для них запросил прокурор Александр Бритвин. В Самарском областном суде состоялись прения.

Гособвинитель в своем выступлении сослался на присяжных, которые признали всех троих виновными, а Шуваева посчитали заслуживающим снисхождения. Бритвин подробно останавливался на каждом вменяемом троице эпизоде, выступление длилось больше часа.

Больше всех «досталось» Виктору Самсонову, которого правоохранители считают организатором преступной группировки. В его списке преступлений также разбои, незаконный оборот оружия и убийство охранника «Локо-Банка» Петра Стрельцова. Виктор сначала вину признавал, потом перед присяжными от признаний отказался, но на прошлых слушаниях снова дал признательные показания, не согласившись только с тем, что его называют создателем банды.

— По совокупности преступлений прошу назначить ему наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафа 400 тысяч рублей. В срок зачесть время, которое Самсонов уже провел в СИЗО — с 17 октября 2017 года, — заявил представитель надзорного ведомства.

Дмитрию Климову — по версии следствия, участнику 4 разбойных нападений — потребовали назначить 18 лет «строгача» и 300 тысяч штрафа. Дмитрий признательных показаний не давал никогда, более того, утверждает, что после задержания их из него пытались выбить силой. Ничего не признает он и сейчас.

Александр Шуваев — брат Самсонова — сейчас находится под домашним арестом. Молодого человека обвиняют в переделке и незаконном обороте оружия, а также пособничестве Виктору в последнем налете на «Локо-Банк» — Шуваев приходил туда изучить расположение видеокамер и уничтожил один из пистолетов, с которым его родственник ходил на дело. Александру запросили 10 лет колонии строгого режима и 120 тысяч штрафа.

Также Бритвин попросил удовлетворить иски потерпевших, наложить арест на добытое незаконным путем имущество злоумышленников, а также выполнить остальные процессуальные моменты.

У банды изъяли серьезный арсенал оружия

У банды изъяли серьезный арсенал оружия

Адвокаты подсудимых выразили мнение, что их клиентов не нужно наказывать слишком строго. У всех есть дети, характеризуются мужчины удовлетворительно, у Самсонова и Шуваева болеет мама. Юристы Виктора попросил учесть, что тот во всем сознался и выразил готовность возместить затребованные иски. Заступница Климова сказала, что Дмитрия и вовсе нужно оправдать, так как ничего, кроме косвенных доказательств и показаний других обвиняемых, на него не указывает. В свою очередь Василий Гурко, представляющий интересы Александра Шуваева, считает, что его подзащитный заслуживает условного срока.

Федеральный судья Михаил Кондаков назначил продолжение процесса на 7 июня. Именно в этот день он планирует вынести обвинительный вердикт. «КП-Самара» будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Не хочу сидеть с ним в одной камере»: обвиняемый в нападениях на банки Самары попросил судить его отдельно от соучастника

Виктор Самсонов, которому вменяют создание преступной группировки, на прошлой неделе напал на девушку-конвоира, возможно, поэтому Дмитрий Климов и обратился к судье (подробности)

На иномарки и курорты заработал сам! Обвиняемый в убийстве охранника "Локо-Банка" заявил, что он не преступник

Виктор Самсонов рассказал присяжным, что признал свою вину под давлением силовиков, на самом деле в самарские банки он заходил исключительно для выполнения операций с валютами (подробности)

«Он напомнил Фредди Крюгера, настолько страшный»: сотрудница «Локо-Банка» вспомнила, как грабитель убил охранника в их офисе

69-летний Петр Стрельцов, которого расстрелял преступник в маске, перенес операцию и перед смертью успел поговорить с женой и дочерью (подробности)

«Пахнет ли у вас газом?»: сотрудница «Локо-Банка» рассказала, как банда Самсонова впервые напала на их офис в Самаре

Елена Бузина была в офисе «Безымянки» ведущим специалистом, именно она летом 2016-го встретила на своем рабочем месте вооруженных преступников (подробности)

«Давай деньги или я всех убью!»: Банда, грабившая самарские банки, готовилась к налетам в квартире главаря

В Самаре суд присяжных начал рассматривать дело группировки Виктора Самсонова, которой вменяют пять разбойных нападений, незаконный оборот оружия и убийство охранника Петра Стрельцова (подробности)

Кого арестовали за убийство охранника банка в Самаре и другие преступления?

Как выяснила «КП-Самара», не все подозреваемые признают то, что им вменяют. Некоторые даже заявляют о насилии и давлении [фото, видео] (подробности)

В Самаре хотят наградить охранника, который погиб, защищая сотрудниц банка

«КП» Самара» стали известны эксклюзивные подробности дерзкого налета на «Локо-Банк» (подробности)