Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт28 мая 2019 18:35

Клуб из Словакии решил покинуть КХЛ

«Слован» провел в Континентальной хоккейной лиге семь сезонов, дважды выходил в плей-офф
Клуб "Слован" провел в КХЛ семь сезонов.

Клуб "Слован" провел в КХЛ семь сезонов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Идея Континентальной хоккейной лиги как главного хоккейного турнира Евразии изначально была спорной. Тем не менее несколько весьма приличных клубов выступали и выступают вместе с нашими грандами. За 11 лет у нас в КХЛ были и представители Хорватии, Финляндии, Словакии и Чехии. Не говоря уже о странах бывшего СССР. Но, увы, по итогам сезона 2018/2019 решение выйти из КХЛ принял словацкий «Слован».

Команда провела в КХЛ семь сезонов, собирала неплохую аудиторию, дважды выходила в плей-офф, а в самой Братиславе даже прошел матч всех звезд КХЛ.

Причина, по которой словаки покидают нашу лигу, - в деньгах. Не хватает спонсорских средств.

Теперь клуб будет выступать в чемпионате Словакии, в котором обещает бороться за самые высокие места. Конечно, для таких целей нужен куда более скромный бюджет.

В чемпионате КХЛ в новом сезоне, кроме отечественных команд, останутся два «Динамо» - из Минска и Риги, «Йокерит» (Хельсинки), «Барыс» (Нур-Султан) и «Кунь-Лунь» (Пекин).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Это тренерское поражение: Эксперт прокомментировал результаты российской хоккейной сборной на ЧМ-2019

Наши хоккеисты в матче за третье место лишь подсластили пилюлю обидного поражения от финнов. Тот полуфинал войдет в историю мирового хоккея, когда российские мегазвезды так и не смогли распечатать ворота команды «ноу нейм», в которой не было ни одного игрока с мировым именем (подробности).