Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество15 мая 2019 14:18

Выжившему пассажиру «хвоста» "Суперджета" в пожаре явилась дочка и попросила не умирать

Уже в больнице Сергей Кузнецов рассказал, что помогло ему спастись
Спасение пассажира злополучного рейса Сергея Кузнецова, который находился на предпоследнем ряду, считали чудом.

Спасение пассажира злополучного рейса Сергея Кузнецова, который находился на предпоследнем ряду, считали чудом.

Спустя 10 суток после страшной авиакатастрофы Sukhoi Superjet-100 на первый план вышло обсуждение причин случившегося. Эксперты единодушны: шансов выжить у людей в хвостовой части самолета просто не было. В списке погибших пассажиры с 16 по 20 ряд. Все, кроме одного.

Спасение 45-летнего москвича Сергея Кузнецова, который находился на предпоследнем ряду, с самого начала считали чудом. Следователи, а потом и врачи говорили: "мистика, да и только". И, как оказалось, не преувеличивали: без необъяснимых разуму событий в этой истории не обошлось. Видение, вещие сны: обо всем этом Сергей теперь рассказывает сам.

Из Москвы в Мурманск на майские праздники Сергей отправился вместе с другом, 44-летним Александром Сороколитом. В планах была рыбалка на Баренцевом море, на побережье которого москвичи должны были отправиться сразу после прилета. Но не сбылось. Александр погиб, а тело его настолько сильно обгорело, что родственников даже не звали на процедуру опознания.

- Я потерял друга, и это страшно, - написал Сергей на своей странице в соцсети спустя трое суток после трагедии.

Места мужчин в самолете были по-соседству. Так почему же спастись удалось только Сергею? Об этом он рассказал интернет-проекту "База".

- Сразу после того как оказался в самолете у меня было дурное предчувствие. Когда самолет стал набирать высоту, оно только окрепло. Шел он как-то туго. Я тогда на друга посмотрел и сказал: "ну, все, капец". Когда приземлились, немного отлегло, но не тут-то было. На земле началось самое страшное. Самолет опять подбросило вверх и мне тогда совершенно ясно стало, что катастрофы не избежать. Когда начался пожар, все стали ползать на четвереньках и жадно хватать ртом воздух. В этот момент у меня было видение. Это было зеленое поле, озаренное солнцем, на котором стояла моя девятилетняя дочка. Она была с белыми волосами и в белом платье. Доча кричала: "папочка, не умирай". В этот момент я ощутил какой-то бешеный прилив сил. Понимал, что смерть рядом, но знал, что любым способом должен выжить. В проходе была очередь из людей, и я осознал, что выбраться не получится. Тогда решил пойти на риск. Набрал в легкие воздух и пополз по спинкам кресел, которые были свободны. Это была та сторона самолета, в которой был очаг пожара, прямо у левого крыла. Вокруг уже горел пластик все заволокло черным дымом. Я упирался ногами в спинки кресел, а руками хватался за те, что впереди. Так и полз с кресла на кресло, - рассказал Сергей.

Мужчина признался, что еще за неделю по полета ему приснился вещий сон. В нем он попал в авиакатастрофу и погиб.

- В этом сне самолет просто рухнул на землю. Было там и это зеленое поле, которое потом привиделось мне во время пожара. Я про этот сон долго думал и даже коллегам о нем рассказывал. Советовался: лететь или не лететь. А они не верили: "Да ладно тебе, все нормально будет ", - рассказал Сергей.

Горящий лайнер "Сухой Суперджет" в аэропорту Шереметьево, 5 мая 2019 г.

Горящий лайнер "Сухой Суперджет" в аэропорту Шереметьево, 5 мая 2019 г.

Фото: REUTERS

Сергей до сих пор находится в больнице. После курса лечения в НИИ Вишневского он быстро идет на поправку. На днях врачи разрешили ему дневные прогулки и обнадежили: "Еще несколько дней - и отпустят домой". Там мужчину ждут жена и трое детей.

Видео впервые опубликовано на канале Baza

Напомним, авиакатастрофа унесла жизни 41 человека. Среди погибших только один член экипажа - 21-летний Максим Моисеев. 5 мая борт вылетел из аэропорта "Шереметьево" и почти сразу вернулся на аварийную посадку. Уже на земле самолет загорелся. Расследование причин трагедии продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Суперджет выдержал все мыслимые нагрузки при такой посадке»: Летчик-испытатель разобрал причины, приведшие к трагедии в Шереметьево

Следователи установили, какие события привели к возгоранию самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) при посадке в Шереметьево и гибели 41 человека (подробности)