Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире13 февраля 2019 10:31

"Это символический укол". Эксперт прокомментировал информацию о появлении новых антироссийских санкций

Появление ограничений в конце марта увязывают с «Керченским инцидентом»
Экономист Михаил Делягин.

Экономист Михаил Делягин.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В ближайшее время Евросоюз и США могут утвердить и ввести очередные санкции против России. Пока информация неофициальная - об этом сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на свои европейские источники. Там подчеркивают, что новые ограничения введут из-за инцидента в Керченском проливе.

Напомним, эта история произошла 25 ноября прошлого года - группа украинских кораблей попыталась войти в Керченский пролив, но российские пограничники с боем задержали судна и находившиеся на их бортах экипажи. Киев при поддержке Запада тут же объявил о российской агрессии, и потребовал отпустить моряков.

По непроверенной информации, антироссийские санкции обсудят на встрече министров иностранных дел стран ЕС уже 18 февраля. А первые последствия этих мер Москва ощутит уже к концу марта. Sky News уточняет, что ЕС может объявить о своем решении уже в ближайшие недели.

ЦЕЛЬЮ САНКЦИЙ СТАНУТ КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ

- Карательные меры могут быть введены против физических и юридических лиц, - рассказал «КП» экономист Михаил Делягин. - Они вряд ли будут вводить санкции против себя самих, так что «Северный поток-2», скорее всего, будет осуществлен. Хотя я бы на самом деле, учитывая враждебность Европы к России, задумался, а не стоит ли нам увеличить переработку газа внутри нашей страны. Потому что мы продаем газ, а покупаем продукты его переработки.

Так или иначе, новые санкции вряд ли станут для Москвы какой-то серьезной системной проблемой. Очередной символический укол.