Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2019 13:40

В Подмосковье два добермана покусали женщину и едва не загрызли ее маленького йорка

Владелицей больших собак оказалась сотрудница кинологической службы местного отдела полиции [видео]
Это не первый случай, когда доберманы нападали на соседских собак

Это не первый случай, когда доберманы нападали на соседских собак

Подмосковная полиция проводит доследственную проверку по факту нападения собак на жительницу Серпухова.

27 января Александр и Наталья Кондратьевы вышли во двор прогуляться с годовалым сыном и питомцем - йорширкским терьером Мартишей. Уже подходили к дому, когда у подъезда тормознула иномарка. Из неё вышли соседи, Георгий и Наталья Кузнецовы, и последовали в подъезд. Мужчина едва распахнул двери своей квартиры, как оттуда наперегонки выскочили их собаки - два добермана и два кокер-спаниеля. По словам Кондратьевых, так их обычно Кузнецовы и выгуливали - просто отпуская побегать во двор без намордников и поводков.

Самое интересное, что владелица доберманов Наталья Кузнецова служит в полиции

Самое интересное, что владелица доберманов Наталья Кузнецова служит в полиции

Фото: Личный Архив

- Большие собаки тут же набросились на нашего йорка и стали буквально рвать его на части, - рассказал корреспонденту «Комсомольской Правды» Александр Кондратьев. - Я закрыл от псов нашего ребенка, а жена попыталась оттащить от нашей Мартиши этих двух доберманов.

Кузнецовы опомнились не сразу, но оттащили своих собак. А их соседи рванули с окровавленным питомцем в ветклинику. Местным докторам Айболитам пришлось зашивать рваные раны в нескольких местах. Также у бедолаги оказалась сломана ключица. Потому уже повезли в больницу отважную хозяйку - с покусами на руках. Повреждения зафиксировали.

- Поначалу Кузнецовы пообещали возместить наши расходы на ветклинику и моральный ущерб (жене еще и одежды собаки клыками порвали), но потом пропали, - говорит Кондратьев.

Следы укусов

Следы укусов

Фото: Личный архив

После этого супруги решили писать заявления в полицию.

Самое интересное, что владелица доберманов Наталья Кузнецова тоже служит в полиции. Она -сотрудница кинологической службы ОМВД Серпухова. И муж ее, как выяснилось, личность в городе небезызвестная. Он когда-то также служил в полиции, но был уволен после громкого дела…

Летом 2018 года в Серпухове пропала 5-летняя Вайда. Позже ее тело обнаружили в спортивной сумке в кустах недалеко от двора, где она жила. По горячим следам задержали соседа, 27-летнего Александра Семина. В его квартире нашли вещи девочки. По версии следствия, Семин завел Вайду в свою квартиру, изнасиловал ее и задушил. Потом стало известно, что остановить педофила могли еще за год до трагедии. Тогда на Семина в полицию пожаловались местные жители - одинокий мужик подошел к девочкам-школьницам и снял перед ними штаны. Однако местный участковый, Георгий Кузнецов, не стал возбуждать против извращенца уголовное дело. После убийства Вайды и проверки Следственного комитета Кузнецова из органов уволили. Сейчас он фигурант уголовного дела по статье «превышение должностных полномочий»…

Большие собаки набросились на йорка и стали буквально рвать его на части

Большие собаки набросились на йорка и стали буквально рвать его на части

Фото: Личный архив

- В полицию действительно поступило заявление от жительницы Серпухова о том, что ее покусали собаки, - подтвердили «КП» в пресс-службе ГУ МВД по Московской области. - Установлено, что указанные животные принадлежат инспектору кинологической службы ОМВД Серпуховское. Проводится проверка, до итогам которой будет вынесено процессуальное решение.

Впрочем, максимум, что сейчас грозит владельцам агрессивных собак - «административка». В «Законе о благоустройстве Московской области» указано, что за вывод собак в общественные места (а двор это общественное место) без поводка и намордника хозяевам животного светит штраф от 100 до 2000 рублей. А если «нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах повлекло причинение вреда здоровью или имуществу жителей» - штраф от 2000 до 5000 рублей.

По словам Александра Кондратьева, соседи частенько выпускают своих собак во двор без поводков и намордников - он передал в редакцию «КП» видео одной из таких прогулок.

- До этого тоже были случаи, когда они нападали на соседских собак, - утверждает Кондратьев.