Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 января 2019 14:15

Такого еще не было, чтобы прямо из зала выводили: Сенатор Арашуков «опоздал» на свой арест и попытался сбежать

В Совете Федерации прошла настоящая спецоперация по задержанию сенатора от Карачаево-Черкесии, обвиняемого в убийстве по меньшей мере двух человек
Рауф Арашуков - самый молодой сенатор. Ему 32 года. В Совет Федерации он пришел в 2016 году

Рауф Арашуков - самый молодой сенатор. Ему 32 года. В Совет Федерации он пришел в 2016 году

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ОПОЗДАЛ НА СВОЙ АРЕСТ

С самого утра в среду в Совете Федерации что-то пошло не так. Журналистам вырубили привычную трансляцию из зала заседания, а само заседание объявили закрытым.

- Сенаторы обсуждают оргвопросы, - поясняли журналистам сотрудники пресс-службы.

Оргвопрос был один и оказался из ряда вон: члены Совфеда лишали неприкосновенности своего коллегу - сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. А лично помогали им в этом генеральный прокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Оба выросли как из-под земли. С утра перед главным входом в Совфед не наблюдалось машин с мигалками, как это обычно бывает при приезде «гостей» из других госструктур. В коридорах Совфеда Чайку и Бастрыкина тоже не видели. И все же одну необычную деталь в то утро можно было заметить. Главная парковка перед Совфедом оказалась абсолютно пустой, машины сенаторов куда-то исчезли. Видимо, место зачистили по указанию ФСБ.

Рауф Арашуков - самый молодой сенатор. Ему 32 года. В Совет Федерации он пришел в 2016 году. По иронии судьбы в среду Арашуков опоздал на заседание Совфеда. И сразу попал с корабля на бал. Все дальнейшее напоминало для него страшный сон. К микрофону вышел непонятно откуда взявшийся Юрий Чайка (в повестке заседания его выступления не было) и зачитал постановление о снятии с Арашукова сенаторской неприкосновенности. Чайка сообщил, что Арашуков обвиняется в заказных убийствах, крупном мошенничестве и дестабилизации обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти. Материалы уголовного дела, переданные в Совет Федерации для лишения Арашукова неприкосновенности, насчитывают около 500 страниц.

В Совете Федерации прошла настоящая спецоперация по задержанию сенатора от Карачаево-Черкесии. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Совете Федерации прошла настоящая спецоперация по задержанию сенатора от Карачаево-Черкесии. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

«ЭТО МЫ ИХ ТАКИМИ ВОСПИТАЛИ»

Прямо во время выступления Чайки Арашуков поднялся со своего кресла и нет-нет, не побежал, а, видимо, из последних сил сдерживаясь, пошел вверх по лестнице зала заседаний. Сенатор, чья жизнь в одну минуту перевернулась, хотел покинуть зал через третий этаж, а не через второй, который чаще всего используют члены Совфеда во время заседаний. В ту минуту Арашуков еще не знал, что все выходы из зала заседаний перекрыты сотрудниками ФСО. А BMW 7-й серии, в которой в Глинищевском переулке сенатора поджидал водитель, заблокирована спецслужбами.

- Рауф Раулевич, сядьте на место! - скомандовала попытавшемуся сбежать Арашукову Матвиенко.

Как позже она рассказала журналистам, «Арашуков имел право выступить и дать пояснения, я ему это предложила, но он отказался».

После этого все сенаторы за исключением одного воздержавшегося проголосовали за снятие неприкосновенности с Арашукова. Но никто из них и думать не мог, что Арашукова арестуют в ту же секунду. К теперь уже прикосновенному сенатору подошли несколько силовиков в штатском.

- Такого еще никогда не было, чтобы прямо из зала заседаний выводили, - замечали сенаторы.

Правда, по их словам, «выводили Арашукова довольно корректно, без наручников».

После окончания заседания сенаторы разбегались от журналистов врассыпную, большинство из них отказывались от комментариев. Особенно были напуганы женщины-сенаторы.

Самого молодого сенатора России - 32-летнего Рауфа Арашукова задержали в один день с его отцом Раулем, которому предъявляют обвинения в хищениях на 30 миллиардов. Фото: Сергей БОБЫЛЕВ/ТАСС

Самого молодого сенатора России - 32-летнего Рауфа Арашукова задержали в один день с его отцом Раулем, которому предъявляют обвинения в хищениях на 30 миллиардов. Фото: Сергей БОБЫЛЕВ/ТАСС

- А что тут скажешь? Оценки пусть дает следствие, - повторяли они будто вызубренную фразу и скрывались в своих кабинетах.

Мужчины тоже были немногословны, но все же старались сохранять лицо.

- Почему вы все сегодня так боитесь давать комментарии? - спросила я у главы комитета по международным делам Константина Косачева, который в эту минуту как раз убегал от одной из тележурналисток.

- Почему боимся? - притормозил, узнав меня, Косачев. - Просто какой комментарий тут можно дать? Это не в моей компетенции. И у меня нет оснований не доверять Следственному комитету. Но по-человечески я, конечно, удивлен.

- Мда, показательная история, неприятная, - заметил недавно назначенный сенатором от Курской области Александр Михайлов. - Но возьмем любой срез общества: везде есть такие люди - и среди предпринимателей, и среди медиков, и в депутатском корпусе. Чиновники же не с небес сюда спускаются, они выходят из народа, это мы их такими воспитали!

Валентина Матвиенко пояснила журналистам, «Арашуков имел право выступить и дать пояснения, я ему это предложила, но он отказался». Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Валентина Матвиенко пояснила журналистам, «Арашуков имел право выступить и дать пояснения, я ему это предложила, но он отказался». Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

ПОДРОБНОСТИ

Член Совфеда не знает русского?

В ходе допроса сенатор Арашуков заявил, что не владеет в достаточной степени русским языком и требует переводчика, который и был ему тут же предоставлен. Ранее известность получила видеозапись Рауфа Арашукова, на которой он говорит: «Если я плохо говорю по-русски, это не значит, что я не умею хорошо думать». Но возникает вопрос: если знание русского языка не является обязательным для российского парламентария, то как он умудрился учиться, сдавать экзамены и получить диплом юриста? А вот коллега Арашукова по палате, член СФ Калашников, припомнил, что Рауф вполне грамотно и чисто говорит по-русски.

Деньги не поддаются счету. Тащите весы!

По свидетельству источника, присутствовавшего на обыске в доме Рауфа Арашукова, там была обнаружена ну о-о-очень значительная сумма денег. Следственная бригада, поняв бесперспективность пересчитывания купюр, начала просто взвешивать пачки наличных. Обзавидуется ли полковник Захарченко или его рекорд останется непревзойденным? Вскоре узнаем.

Рауф Арашуков делал головокружительную карьеру в российских органах власти, но после задержания вдруг забыл русский язык. Фото: facebook.com

Рауф Арашуков делал головокружительную карьеру в российских органах власти, но после задержания вдруг забыл русский язык. Фото: facebook.com

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Рауф Арашуков в 16 лет получил трудовую книжку в «Ставропольрегионгазе». Через 2 года кандидат в мастера спорта по вольной борьбе заседал в городской Думе Ставрополя, в комиссии по госсобственности. А в местном университете учился на юриста.

В апреле 2008-го 21-летний юрист-депутат занял кресло министра труда Карачаево-Черкесии. Еще через год в его родном Хабезском районе Рауфа избирают главой. В 2011 м 24-летний Арашуков стал уже первым вице-премьером Карачаево-Черкесии.

В сентябре 2016-го Арашуков направлен представлять Карачаево-Черкесию в Совете Федерации. И становится там самым молодым сенатором.

Сумма доходов, задекларированных Арашуковым в 2017 году, - 4 миллиона 219 тысяч рублей, а также 3 дома общей площадью 1,5 тысячи кв. метров и квартира площадью 115 кв. метров.

Отец сенатора Арашукова, советник гендиректора «Газпром межрегионгаза» и депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Рауль Арашуков, - один из самых известных и влиятельных людей в Карачаево-Черкесии. Прежде он руководил находившимися на Северном Кавказе региональными подразделениями «Межрегионгаза». На его последнем дне рождения выступал Николай Басков и присутствовали ряд руководителей силовых структур региона.

За 2017 год Рауль Арашуков задекларировал 4 миллиона 963 тысячи рублей и квартиру площадью 159 кв. метров.

Соцсети тут же ответили на задержание сенатора шутками

Соцсети тут же ответили на задержание сенатора шутками

КСТАТИ

Жена - дизайнер и светская львица

Супруга Рауфа Арашукова Аида позиционирует себя как бизнес-леди и имеет репутацию светской львицы. Она владелица бренда и линии одежды «для кавказских женщин» (мусульманок) ARAIDA, которые создала в 2014 году и показала за это время несколько собственных авторских коллекций.

КСТАТИ

Как пояснила журналистам Валентина Матвиенко, по закону Совет Федерации не слагает с сенаторов полномочия. Это происходит либо по заявлению самого сенатора, либо по решению суда в случае вынесения обвинительного приговора.

- Хочу подчеркнуть, что все эти события (убийства, в которых обвиняют Арашукова, - Ред.) происходили до его избрания в Совет Федерации. Кого направлять в Совет Федерации и назначать сенатором - это ответственность субъекта! Предъявлены серьезнейшие обвинения. У господина Арашукова есть право, если он так считает, доказывать свою невиновность, взять адвоката. Но это уже его личное дело, - заявила Матвиенко.

ВОПРОС ДНЯ

Как такие люди становятся высокопоставленными чиновниками?

Валерий ТРАПЕЗНИКОВ, токарь с 50-летним стажем, экс-депутат Госдумы:

- Арашуков ведь не кричал: «Я взяточник, я убийца!» Нужно говорить с простыми людьми, прежде чем выдвигать кого-то.

Александр ПРОХАНОВ, писатель:

- Начальниками такие становятся с помощью коррупции. А задержания как раз говорят о том, что с ней начали бороться.

Сергей СТЕПАШИН, экс-премьер России:

- Сенатора задержали в зале заседаний Совфеда. Это щелчок по парламенту. Что до второго персонажа - как это чудо оказалось на большой госдолжности? Ведь созданы кадровые комиссии, где изучают личные дела, есть спецслужбы.

Анатолий КУЛИКОВ, экс-глава МВД:

- Административные органы должны работать в связке с правоохранительными, а не врозь. А вот то, что ранг коррупционеров становится все выше и выше, очень тревожит.

Как такие люди становятся высокопоставленными чиновниками?

Как такие люди становятся высокопоставленными чиновниками?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Валерий ПУЗАНОВ, самый бедный депутат Владимира (живет на 10 000 рублей в месяц):

- Думаю, своих должностей они добились по блату - с помощью мохнатой руки...

Анатолий ВАCCЕРМАН, политолог:

- Все упирается в мужской гормон тестостерон. У некоторых его слишком много, и поэтому такие перегибы. Общество должно воспитывать этих деятелей и держать в рамках.

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Надо тщательнее изучать биографии таких людей. Почему, допустим, в театрах изучают, а в госорганах - нет?

Максим РЕЗНИК, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга:

- Сейчас не востребованы смелость, интеллект. Главные критерии - лизоблюдство, подхалимаж. Не нужны умные, хотят исполнительных. Они удобны - умеют подчиняться.

Юрий, слушатель Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Большинство чиновников честные. А жулики, попадая во власть, надеются на безнаказанность. Хорошо, что это не так.

СПРАВКА «КП»

За что СК арестовал «газового короля» и «принца» Северного Кавказа

Им вменяют два убийства и хищения на 30 миллиардов

В то время когда в Москве задерживали сенатора Рауфа Арашукова, в Петербурге в офисе ООО «Газпром межрегионгаз» сотрудники Следственного комитета пришли в рабочий кабинет его отца - советника гендиректора этой компании Рауля Арашукова (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заказные убийства и хищения на 30 миллиардов: за что задержали самого молодого сенатора Совфеда и его отца

Рауф Арашуков стал широко известен стране как самый молодой сенатор в новейшей истории российского парламентаризма, Конечно, в Госдуме встречаются депутаты и более юные. Но вот самым молодым народным избранником в Совфеде оказался именно уроженец черкесского аула Хабез. И он оказался первым избранником народа, которого повязали прямо в зале заседаний (подробности)

Сергей Цеков о задержании сенатора Арашукова: Неприкасаемых в нашем государстве нет

- Почему Совфед принял такое решение?

- Это решение, мне кажется, понятно. Этим решение Совет Федерации показал, что неприкасаемых в нашем государстве нет. Депутатская неприкосновенность не освобождает от детального расследования тех или иных действий сенатора, которые допущены как во время нахождения в Совфеде, так и тогда, когда он был вне парламента. (подробности)

Депутат в 18 лет, министр - в 22: чем известен арестованный сенатор Рауф Арашуков

В Совфеде задержан один из самых влиятельных людей Карачаево-Черкесии и всего Северного Кавказа - Рауф Арашуков. Молодого и перспективного кавказского политика с казалось бы, большим будущим следователи обвиняют в организации убийств. (подробности)

Отца сенатора Арашукова задержали по подозрению в хищении газа на сумму более 30 млрд рублей

30 января сотрудники ФСБ провели задержание не только сенатора Рауфа Арашукова, но и его отца "газового короля" Рауля Арашукова. Силовики пришли за бизнесменом на заседание "Газпрома", проходившее сегодня в Санкт-Петербурге.

Согласно имеющейся информации, Рауль Арашуков причастен к хищениям природного газа ПАО "Газпром" на сумму более 30 млрд рублей. Эти мошеннические действия совершались на протяжении нескольких лет. (подробности)

Рауфу Арашукову предъявлены обвинения по трем статьям

Следственный комитет России предъявил обвинения члену Совета Федерации Рауфу Арашукову, который подозревается в целом ряде различных преступлений. Так, расследование в отношении сенатора будет вестись сразу по трем статьям - участие в преступном сообществе, давление на свидетеля и убийство (подробности)

Суд арестовал сенатора Арашукова на два месяца

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца члена Совфеда от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который обвиняется в организации двух убийств, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетелей (подробности)