Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Происшествия25 января 2019 17:38

Губернатор Мурманской области – близким погибших под Оленегорском летчиков: «Мы не можем спасти вас от боли, мы ее с вами сегодня делим»

Марина Ковтун присутствовала на прощании с Алексеем Гурьевым, Виктором Грейфом и Константином Мазуниным
Погибших летчиков похоронят в их родных городах. Фото: vk.com/aircrash

Погибших летчиков похоронят в их родных городах. Фото: vk.com/aircrash

22 января в поселке высокий Мурманской области произошла страшная катастрофа. На авиабазе Оленья при выполнении учебно-тренировочного полета произошло крушение бомбардировщика Ту-22М3. Самолет, по предварительной версии, попал в сильнейший снежный заряд при заходе на посадку. В воздушном судне находились 4 члена экипажа: командир майор Алексей Гурьев, его помощник майор Константин Мазунин, штурман капитан Виктор Грейф и штурман-инструктор подполковник Максим Рылков. Спастись во время аварии удалось только последнему – сейчас за его состоянием следят врачи в Москве. С другими же тремя летчиками сегодня простились в гарнизоне. После их тела отправили спецбортами в их родные города Алексея Гурьева в Новороссийск, Константина Мазунина в Тамбовв, а Виктора Грейфа в Санкт-Петербург.

Прощание в Доме офицеров поселка Высокого состоялось 25 января в 12.00. На нем присутствовали близкие и родственники погибших, жители военного городка, знакомые, сослуживцы, высшие военные чины и губернатор Мурманской области. Зал Дофа был полон теми, кто пришел проститься с погибшими летчиками.

- Мы живем в мирное время в том числе благодаря тем, кого мы сегодня провожаем, нашим летчикам. Но этого не должно было произойти. Я хочу сегодня обратиться к семьям погибших, к их близким, - сказала Марина Ковтун. - Дорогие наши, вашу утрату не вернуть и горе, конечно, не измерить. Просто знайте, что вместе с вами сегодня скорбит вся Мурманская область, вся Россия. Мы не можем спасти вас от боли, но мы можем ее разделить с вами, и мы ее с вами сегодня делим. Нам остается только в последний раз сказать «спасибо». Спасибо за службу, за верность Отечеству стражам нашего неба! Вечная им память, царствие им небесное.

Редакция «КП»-Мурманск» выражает свои соболезнования родственникам и близким погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник «КП»: Командир авиаполка в Высоком распорядился не отправлять Ту-22М3, потерпевший крушение, на запасной аэродром

Трагедии под Оленегорском могло и не произойти, если бы в работу руководителя полетов не вмешалось командование (Подробности)

Друг погибшего под Оленегорском командира бомбардировщика Ту-22М3 авиатехник Олег Богатырев: «Таких друзей, как Леша, у меня больше уже не будет»

У 37-летнего Алексея Гурьева остались молодая жена и восьмилетний сын (Подробности)

Источник: полеты Ту-22М3 временно запретили из-за аварии под Оленегорском

Обломки разбившегося бомбардировщика эвакуируют в безопасное место (Подробности)

Авиакатастрофа под Оленегорском: рухнувший Ту-22М3 была построен в 1986 году

Последний раз бомбардировщик ремонтировали семь лет назад (Подробности)

Очевидец крушения Ту-22М3 под Оленегорском: на учениях было два бомбардировщика

Один из самолетов летел по прямой, другой маневрировал (Подробности)

Причина крушения: бомбардировщик Ту-22М3 попал в снежный заряд

Над Оленегорском в этот моменнт царила сильная облачность (Подробности)

Рухнувший под Оленегорском бомбардировщик тушили два пожарных расчета

Пользователи соцсетей предполагают, что могла быть ошибка пилотирования (Подробности)