Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Политика27 декабря 2018 15:35

Сил и средств достаточно: Крымские пограничники готовы отразить любые провокации в Керченском проливе

Проверки судов продолжаются
Береговая охрана дежурит в Керченском проливе

Береговая охрана дежурит в Керченском проливе

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Крымские пограничники готовы отразить любую провокацию или угрозу на границе территориальных вод РФ, в том числе - в Керченском проливе.

- Корабельно-катерный состав выполняет задачи по защите и охране государственной границы и территориального моря Российской Федерации в штатном режиме. Ранее запланированные мероприятия проводятся в полном объеме. Сил и средств достаточно, чтобы отразить возможные угрозы со стороны недоброжелателей, - сказали "Комсомольской правде - Крым" в Пограничном управлении ФСБ РФ по Республике Крым.

Катера пограничников оснащены пулеметами

Катера пограничников оснащены пулеметами

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Пограничники продолжают проводить осмотры судов в Керченском проливе. Эту меру безопасности Россия ввела в апреле этого года после того, как Украина в конце марта по-пиратски захватила крымское рыболовецкое судно "Норд" в Азовском море. Незалежная неоднократно высказывала свое недовольство по этому поводу и заявляла, что терпит убытки из-за задержек, которые вызваны проверками. При этом ни один судовладелец претензий не предъявлял, наоборот - все с пониманием отнеслись к работе сотрудников погрануправления.

- Осмотры судов в Керченском проливе и на подходах к нему осуществляются в прежнем режиме, вместе с тем, поставлены дополнительные задачи по выявлению судов, незаконно перемещающих вооружение и военную технику, грузы и товары двойного назначения, а также лиц, причастных к деятельности незаконных вооруженных формирований, - добавили в погрануправлении.

Все суда, проходящие по Керчь-Еникальскому каналу, проходят осмотр

Все суда, проходящие по Керчь-Еникальскому каналу, проходят осмотр

Фото: Анастасия ЖУКОВА

В ведомстве также отметили, что пункты пропуска в Крыму работают в прежнем режиме, и даже на время военного положения в отдельных областях Украины не вводили дополнительных ограничений на пропуск людей и транспортных средств.

Как сообщалось, Украина анонсировала "второй прорыв через Керченский пролив". В частности, секретарь украинского Совета по нацбезопасности Александр Турчинов заявил, что боевые корабли снова пройдут в Азовское море, минуя законные процедуры и не обращая внимания на требования . Более того, он похвалился, что для Киева «не будет проблемой» уничтожить «любую переправу или мост», в том числе – Крымский. Эксперты уверены, что эта провокация не обойдется без стрельбы.

Ранее три корабля ВМСУ попытались незаконно пройти через Керченский пролив, однако их задержали пограничники. Два бронекатера и буксир сейчас находятся на приколе в керченском порту, а 24 члена экипажа, в числе которых оказались сотрудники СБУ, - в московском СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: Украина надеется пострелять во время второго "похода через Керченский пролив"

Ростислав Ищенко уверен, что президенту Порошенко жизненно необходима новая провокация (подробнее)

Депутат Госдумы от Крыма: Киевский режим ведет себя, как психически больная гадалка

Полуостров постоянно слышит угрозы, но не в силах предугадать действия Украины (подробнее)

«Отпустите нас!»: Украинские моряки требовали в суде освободить их из-под ареста

15 из 24 моряков, задержанных за провокацию в Керченском проливе, считают, что их удерживают их незаконно (подробнее)

КАК ЭТО БЫЛО

Пограничный конфликт: Украина решила поиграть с Россией в морской бой. Чего ждать дальше?

Воскресным днем 25 ноября незалежная напомнила, что является великой морской державой на страх соседям. Пять кораблей, включая рейдовый буксир и катера, стали с двух сторон из Черного и Азовского морей на всех парах прорываться к российскому Керченскому проливу. Но столкнулись с погранкораблями ФСБ. Отвечаем на несколько вопросов о несостоявшейся морской перемоге (подробности)