Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2018 12:06

В Волгограде соцработница украла четыре миллиона детских пособий ради любовника

Ее молодой приятель находил женщин, через которых обналичивали суммы
Молодая женщина вину признала и раскаялась. Фото: соцсети

Молодая женщина вину признала и раскаялась. Фото: соцсети

Чтобы получить детское пособие или льготу, нужно собрать десятки справок. И не факт, что вам удастся их выбить. Но 31-летняя Любовь Аганина вместе со своим 27-летним приятелем за полгода умудрились получить от соцзащиты 4 миллиона 100 тысяч рублей.

Молодая женщина уже не первый год работает специалистом отдела предоставления мер социальной поддержки Соцзащиты Кировского. Волгоградка познакомилась с Александром Колядиным несколько лет назад и влюбилась. Он умел ухаживать, очаровывать и соблазнять. Когда мужчина узнал, где Люба трудится, предложил ей схему, которая позволила бы неплохо обогатиться. Женщина одна воспитывает сына, получает небольшую зарплату госслужащей, поэтому после недолгих раздумий согласилась - боялась потерять кавалера. Хотя остро в деньгах не нуждалась - волгоградке помогала мама.

Колядин знакомился в кафе и на массовых мероприятиях с женщинами и договаривался с ними на сделку. С кем-то из них спал, кого-то просто убалтывал. Они предоставляли ему паспортные данные, заводили специальную банковскую карту, за это им доставалась небольшая сумма денег и неотразимая улыбка кавалера.. Все эти сведения молодой человек предоставлял своей подруге, которая вносила женщин в список тех, кому положены детские. У многих из получателей (их было несколько десятков) даже не было детей и до малоимущих они не дотягивали. Но это парочку не смущало. С октября 2016 по май 2017 года они успели украсть на пособиях 4 миллиона 100 тысяч рублей. Правда, все карты с деньгами находились в руках Колядина, он ими и распоряжался. Любе тоже досталась часть суммы, но гораздо меньшая, чем возлюбленному.

Оперативники нашли 900 тысяч в квартирах мошенников. Жили они отдельно: Александр Калядин предпочитал чувствовать себя свободным. В преступлении признались оба. Сваливать всю вину на кавалера соцработница не стала: да, виновата.

Суд назначил Любови Аганиной 4 года колонии общего режима. Их она отсидит, когда ее семилетнему сыну исполнится 14 лет. Ее друг получил 3 года 6 месяцев колонии общего режима. В ближайшее время его этапируют в тюрьму.