Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье17 декабря 2018 17:00

Ученые предупреждают: в праздники больше всего нужно думать о сердце

Исследователи подсчитали, что под Рождество и на Новый год заметно растет число инфарктов миокарда. Врачи рассказывают, как уберечься от сердечно-сосудистых катастроф [5 советов]
Исследователи считают, что основными факторами уязвимости сердца в праздничные дни могут быть злоупотребление алкоголем, несдержанность в питании и расстроенный распорядок дня.

Исследователи считают, что основными факторами уязвимости сердца в праздничные дни могут быть злоупотребление алкоголем, несдержанность в питании и расстроенный распорядок дня.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В специальном рождественском выпуске авторитетного медицинского издания The BMJ (British Medical Journal) опубликовано исследование о наступлении инфарктов миокарда в особые периоды года. Оказалось, что риск заработать сердечно-сосудистую катастрофу значительно повышается в дни национальных праздников.

Исследование было проведено группой скандинавских ученых на основании шведской кардиологической базы данных. В центре внимания были большие праздничные периоды – Рождество, Пасха, Середина лета (Midsommar, на который шведы получают выходные). А также такие крупные спортивные события, такие как Чемпионат мира по футболу, Кубок УЕФА, зимние и летние Олимпийские игры. При анализе было рассмотрено 283 014 случаев наступления инфаркта миокарда в промежуток с 1998 по 2013 годы.

Рождественские каникулы оказались наиболее опасными для сердца. Риск инфаркта миокарда повышался на 15% в целом и до 37% в Сочельник. Новый год, хотя и не является основным в Швеции, увеличивает риск на 20%. Пасха опасности не таит, а вот Середина лета также усиливала шансы оказаться в больнице на 12%.

На уровне отдельно взятой страны крупные спортивные мероприятия оказались непричастны к статистике инфарктов, несмотря на возрастающее эмоциональное напряжение. К слову, ранее проведенные исследования, например, на основе североамериканских данных, такую связь отмечали.

Анализируемые данные также позволяли определить день недели и час наступления сердечно-сосудистого события. Наиболее опасной временной точкой оказался понедельник, 8 часов утра. При этом, непосредственно в Рождественский сочельник пациентам чаще становилось плохо в 10 вечера.

В среднем результаты оказались схожи практически во всех демографических группах. Но тем не менее, риск выше у людей старше 75 с историей диабета и ишемической болезни сердца.

Исследователи осторожны в выводах относительно причин, но считают, что основными факторами уязвимости сердца в праздничные дни могут быть злоупотребление алкоголем, несдержанность в питании и расстроенный распорядок дня.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Пять советов, как уменьшить нагрузку на организм в новогодние праздники

1. Снизьте употребление алкоголя – это первое, к чему призывают врачи. И даже если совсем ограничиться морсом не удастся, не стоит пить все, что не успели за прошедший год.

2. Не переедайте – ограничьтесь тремя «пирами»: в день, когда начинаются каникулы, в Новый год и на Рождество. В остальное время позволяйте себе не больше, чем обычно.

3. Пейте больше воды, натуральных соков и травяных чаев – особенно после праздничного стола. Алкоголь вызывает обезвоживание, от чего болит голова и хуже работает естественный процесс очищения организма.

4. Больше двигайтесь – физическая активность улучшает кровообращение, пищеварение и способствует здоровому сну. Никто не призывает на новогодних каникулах сдавать нормы ГТО, но неспешные прогулки по заснеженным улицам в удобной одежде пойдут на пользу всей семье.

5. Уменьшайте стресс – многие испытывают нервозность из-за всех дел и бесконечных обязательств, которые возникают в связи с покупкой подарков, посещением родственников, утренниками, корпоративами и так далее. Постарайтесь рационально оценить свои силы и отложите те дела, которые вполне подождут еще пару недель, а то и месяцев. Помните: инфаркт в Новый год – это не фигура речи!