Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье6 декабря 2018 22:06

Связь характера и долголетия: хочешь жить долго? Будь, как кот Леопольд

О новых данных о связи характера и долголетия рассказали ученые
Источник:kp.ru
Хочешь жить долго? Будь, как кот Леопольд. Кадр из мультфильма

Хочешь жить долго? Будь, как кот Леопольд. Кадр из мультфильма

Исследователь из Гарварда Алекс Тышковский специально для читателей «КП» рассказывает о сложных вещах предельно понятно.

Большая пятерка чувств

В научном журнале eLife опубликованы результаты крупного исследования, в котором изучалась связь между психологическими чертами шимпанзе и их долголетием.

Казалось бы, какое нам до этого дело? Однако связь прямая, ведь шимпанзе - наши ближайшие родственники среди ныне живущих организмов. К тому же их отличают те же пять психологических признаков, характерных и для людей: дружелюбие, экстраверсия, открытость новому опыту, сознательность (осторожность) и невротизм (эмоциональная неустойчивость).

Именно эти черты характера приняты основными при описании личности человека и, чтобы ни у кого не осталось в этом никаких сомнений, названы «Большой пятеркой».

Ученые решили проверить, как психологические черты животного определяют продолжительность его жизни. Для этого они проанализировали результаты психологического тестирования 538 шимпанзе из зоопарков и исследовательских центров. Естественно, на вопросы теста отвечали не сами обезьяны, а работавшие с ними исследователи и смотрители зоопарка. С начала эксперимента прошло уже 24 года, поэтому за это время умерло довольно много обезьян (187 особей), что позволило изучить взаимосвязь между психологическими чертами и долголетием.

Ученые обнаружили одну весьма любопытную закономерность. У самцов шимпанзе долгая жизнь была связана… с дружелюбием. То есть самцы, менее склонные к агрессии, а более склонные к кооперации, умирали в среднем меньше.

Дружелюбные и открытые

Интересно, что, когда подобная взаимосвязь между чертами характера и смертностью изучалась для людей, было обнаружено целых четыре зависимости. Первая оказалась такой же, что и у шимпанзе: более дружелюбные и социальные люди в среднем живут дольше.

Другими полезными для долголетия факторами оказались экстраверсия (то есть открытость, коммуникабельность) и сознательность. Причем полезный эффект экстраверсии был показан и для других человекообразных обезьян - горилл. Да и с сознательностью взаимосвязь вполне логична. Почему же ее не удалось обнаружить у шимпанзе? Ученые объясняют это тем, что все испытуемые обезьяны в этом эксперименте жили в искусственных, а значит, безопасных и контролируемых условиях. А потому сознательность и осторожность не играли большой роли: неосторожная обезьяна просто не получит возможности себе навредить. В то же время в дикой природе такой шанс у нее появится. От сознательности зависит, например, насколько разборчиво в еде окажется животное и какие методы самолечения оно будет использовать.

Алекс Тышковский. Фото: Соцсети

Алекс Тышковский. Фото: Соцсети

Влияет и генетика

А вот негативно на человеческом долголетии сказывается невротизм, то есть эмоциональная нестабильность, в том числе потому, что невротичные люди склонны ко многим вредным привычкам, таким как, например, курение.

Конечно, это исследование о связи характера и долголетия не отвечает на вопрос, насколько мы можем повлиять на продолжительность жизни, сознательно контролируя эти признаки. Ведь вполне возможно, что и продолжительность жизни, и черты характера определяются общими генетическими факторами. Но в любом случае это исследование в очередной раз доказывает наличие в заимосвязи между абстрактным миром человеческого сознания и материальным миром нашего тела и долголетия.

Будьте дружелюбнее - и долголетие к вам потянется!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Алекс Тышковский - эксперт по биомедицинским технологиям, научный сотрудник лаборатории исследований старения Медицинской школы Гарварда, кандидат биологических наук, основатель и ведущий интернет-канала Real Scientists («Реальные ученые»).