Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи16 ноября 2018 11:04

"Одноклассники" и Русский музей запустили виртуальные экскурсии с аудиогидами Ивана Урганта, Михаила Боярского и Дельфина

В "Одноклассниках" также запустилось приложение, где пользователи могут пройти тест на знание творчества художников, участвующих в проекте
Источник:kp.ru
В Одноклассниках также запустилось приложение, где пользователи могут пройти тест на знание творчества художников, участвующих в проекте.

В Одноклассниках также запустилось приложение, где пользователи могут пройти тест на знание творчества художников, участвующих в проекте.

Социальная сеть Одноклассники и Государственный Русский музей запустили виртуальный проект «Шедевры Русского». В проекте представлены 10 произведений из коллекции музея, каждое из которых сопровождается аудиогидом в озвучке российских звезд: Михаила Боярского, Вячеслава Бутусова, Ивана Урганта, Дельфина и других.

С помощью технологий высокоточной съемки на сайте проекта можно детально рассмотреть знаменитые картины Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, Василия Сурикова, Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Павла Филонова, Ореста Кипренского, а также шедевр древнерусской живописи - икону Ангел Златые Власы.

Пользователи смогут узнать подробную информацию о каждом произведении, прочитав или прослушав аудиогид в озвучке известных музыкантов и телеведущих. Так, Михаил Боярский озвучил гид по знаменитой картине Карла Брюллова Последний День Помпеи, история Шестикрылого Серафима кисти Михаила Врубеля озвучена Иваном Ургантом, а Вячеслав Бутусов рассказывает о древнейшей иконе в коллекции Русского музея – Архангеле Гаврииле (Ангел Златые Власы). Также картины из собрания Русского музея обрели голоса Дельфина, Сергея Мигицко, Михаила Шаца, Павла Деревянко, Аглаи Тарасовой, Дмитрия Хрусталева и Евгении Игумновой.

В Одноклассниках также запустилось приложение, где пользователи могут пройти тест на знание творчества художников, участвующих в проекте. Правильно ответить на вопросы теста помогут аудиогиды и виртуальная экскурсия.

Приложение и сайт проекта разработаны социальной сетью Одноклассники, изображения, аудиогид и вопросы теста предоставлены Русским музеем, виртуальная прогулка по музею создана при поддержке Некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей".

Антон Федчин, руководитель проекта Одноклассники:

«Одноклассники активно поддерживают образовательные и культурные проекты. Это находит отклик у нашей аудитории и позволяет ей познакомиться с лучшими мировыми шедеврами прямо в социальной сети. Виртуальная выставка Русского музея – хороший пример такого проекта. В прошлом году мы стали первой социальной сетью в России, создавшей виртуальную выставку импрессионистов из коллекции ГМИИ им. Пушкина. Проект с импрессионистами показал, насколько высоко наши пользователи ценят контент, связанный с культурой и искусством. Логично, что мы решили не ограничиваться одним проектом. В будущем ОК будет еще больше внимания уделять музеям в соединении с высокими технологиями».

Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея:

«Русский музей широко использует цифровые технологии в своей работе. Уже давно можно получить онлайн-доступ к коллекции, виртуальным турам, посетить Центр Мультимедиа в Санкт-Петербурге и более чем 200 виртуальных филиалов в России и за рубежом. Для проекта «Шедевры Русского» мы отобрали десять самых известных произведений из нашего собрания, важных для понимания особенностей русского изобразительного искусства».