Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика8 ноября 2018 17:15

В Общественной палате РФ презентовали социальную платформу Фонда Росконгресс

Она создана для продвижения социально значимых проектов и диалога между государством, бизнесом, обществом, представителями некоммерческого сектора и СМИ
Источник:kp.ru
Презентация социальной платформы Фонда Росконгресс состоялась в рамках секции «Социальное партнерство в благотворительности: новые решения и перспективы». Фото: фонда Росконгресс

Презентация социальной платформы Фонда Росконгресс состоялась в рамках секции «Социальное партнерство в благотворительности: новые решения и перспективы». Фото: фонда Росконгресс

На форуме «Сообщество», организованного Общественной палатой РФ, прошла презентация социальной платформы Фонда Росконгресс. Участники форума узнали о ключевых инициативах деятельности платформы, а также о возможностях, которые она предоставляет для решения социально значимых задач в стране.

Социальная платформа – стратегическая инициатива Фонда Росконгресс, созданная в 2017 году, с целью продвижения социально значимых проектов и содействия выстраиванию диалога между участниками социальной сферы: государством, бизнесом, обществом, представителями некоммерческого сектора и медиа.

Презентация социальной платформы Фонда Росконгресс состоялась в рамках секции «Социальное партнерство в благотворительности: новые решения и перспективы», которая была посвящена современному состоянию развития социального партнерства как системы взаимоотношений государства, НКО и бизнеса. В дискуссии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Круглый, руководитель Тверского отделения межрегионального общественного движения «Кибердружина» Григорий Пащенко и другие. Модераторами выступили председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, социальной ответственности и гражданского просвещения Александр Ткаченко, ди ректор по развитию Санкт-Петербургского детского хосписа Анна Кудря и журналист Александр Гордон.

В ходе сессии спикеры и гости форума узнали о ключевых инициативах социальной платформы, результатах работы за последний год, а также обсудили необходимость сотрудничества НКО с другими участниками социальной сферы в решении социально значимых вопросов, преимущественно в российских регионах.

«Успех в решении задач социального развития на всей территории страны во многом зависит от результативности диалога и совместной работы государства, бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций. Социальная платформа Фонда Росконгресс призвана способствовать развитию диалога между всеми заинтересованными сторонами для поддержки и продвижения социально значимых и благотворительных инициатив. Уверена, что благодаря нашим совместным усилиям мы сможем достичь поставленных целей, содействовать социальному развитию и выработке эффективных решений на форумах Фонда Росконгресс и за их пределами», – подчеркнула ди ректор социальных программ Фонда Росконгресс Елена Маринина.

Форум «Сообщество» ежегодно собирает более 5000 гражданских активистов со всей России. Итоговый форум «Сообщество» завершает годовую форумную кампанию Общественной палаты Российской Федерации, в рамках которой аналогичные мероприятия состоялись в большинстве федеральных округов. Повестка форума охватывает ключевые аспекты деятельности гражданского общества: члены Общественной палаты РФ, руководители НКО, эксперты третьего сектора рассказывают о своем опыте, обсуждают тренды развития межсекторного сотрудничества, делятся предложениями о том, какой вклад могут внести общественники в достижение целей, поставленных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию и «майском указе». В форуме принимают участие гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнес-сообщества, СМИ, органов государственной власти и местного самоуправления.

Социальная платформа – это стратегическая инициатива Фонда Росконгресс, направленная на установление и поддержание стабильного диалога между структурами бизнеса, власти и гражданского общества. Мы создаем инструменты обратной связи в рамках существующих форумов, на постоянной основе продвигаем социальную повестку и способствуем развитию здоровой социальной среды и благотворительности в России.

Миссия платформы: способствовать консолидации, выстраиванию диалога и сотрудничеству между участниками социальной экосистемы, содействовать продвижению общественно значимых проектов и развитию культуры социальной инклюзии в России.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.