Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука6 ноября 2018 11:55

На Луне построят базу для роботов

Дмитрий Рогозин назвал цель, еще “более масштабную и ответственную”, чем высадка американцев на естественном спутнике Земли
По замыслам Рогозина, в 2030-м году начнутся пилотируемые полеты на Луну

По замыслам Рогозина, в 2030-м году начнутся пилотируемые полеты на Луну

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал об амбициозной лунной программе России. Итоговая цель - создание базы, на которой будут в основном “обитать” роботы-аватары.

По замыслам Рогозина, в 2030-м году начнутся пилотируемые полеты на Луну. На спутник высадятся космонавты и начнут обустраивать базу.

- Речь идет именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном — это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны, - цитирует слова главы Роскосмоса агентство РИА Новости.

Аватары - это роботы, которые удаленно в онлайн-режиме выполняют все команды своих операторов-людей.

Задача, говорит Рогозин, “еще более масштабная и ответственная”, чем то, что делали американцы в рамках своей лунной программы в 60-70-е годы прошлого века.

Строить базу предполагается самым современным способом - с помощью 3D-принтеров. Материал - лунный грунт. Из него можно делать как блоки будущей станции, так и необходимые запчасти для всех механизмов.

Разговоры о лунной базе ведутся давно и по всему миру. Наиболее перспективной кажется идея о высадке роботизированных аппаратов-разведчиков в районе лунных полюсов. Там, как предполагают космо-геологи, может быть лед. А лед - это вода, которая будет необходима людям.

Недостаток воды, отсутствие атмосферы и сильнейшая радиация, а также постоянные метеоритные бомбардировки - самые очевидные проблемы, с которыми столкнутся будущие колонизаторы Луны. Именно поэтому освоение спутника Земли с помощью роботов кажется более подходящей идеей. Тем более что роботизированные системы сегодня развиваются невероятно быстро.

Зачем человечеству присутствовать на Луне? Во-первых, это стартовая площадка, ворота в дальний космос. А во-вторых (и это менее романтичная, но более понятная для большинства землян цель), на Луне можно добывать “топливо будущего” - гелий-3.