+10°
Boom metrics
Кишинев28 октября 2018 6:28

Почему жители Молдовы перестали бояться землетрясений?

Теперь даже после сильных толчков граждане не спешат в панике бежать во двор
Источник:kp.media
Сильные землетрясения опасны как для котельцовых домов, так и для новостроек!

Сильные землетрясения опасны как для котельцовых домов, так и для новостроек!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Раньше ведь как было: стоило ночью «шатануть», народ выбегал во двор – иногда даже без одежды (особенно летом), только с документами в руках. Помню, потом сидели до утра с соседями, курили сигареты, пили вино. Общались, в общем, давя стресс и страх анекдотами.

Или, например, «торкнуло» днем: сотрудники женского пола ранее с визгом бежали в сторону лестницы. А вчера, когда качнуло, никто даже не поморщился: все дружно искали инфу в интрнете и звонили сейсмологам…

Иными словами, теперь все по-другому. Стоит ночью произойти землетрясению, начинается гонка по вертикали. Сначала идет волна сообщений в соцсетях на тему: «Не показалось, тряхануло?» Затем подтягиваются те, кто изображает бесстрашие: «Ну, расскажите мне о землетрясении!» И, наконец, в бой вступают интернет-СМИ, чьи сонные дежурные, путаясь в магнитудах-амплитудах-баллах, вываливают кое-какие подробности произошедшего. После этого еще минут 20-30 идет волна обсуждений и… народ засыпает.

Секундочку, граждане – еще раз перечитайте! Весь свой животный страх и энергию мы вываливаем в эти ваши интернеты, чтобы продолжить просмотр какого-то там по очередности сна. А инстинкт самосохранения? А жажда жизни и наживы? Почему мы перестали бояться землетрясений? Ведь зачастую народ не то, что не выбегает на улицу, но даже электричество не включает.

Есть на то веские причины? У нас стали строить сейсмостойкие дома? Нам дали гарантию, что в Молдове не повторится разрушительных толчков 1977 года, которые стали самыми мощными в истории современной Румынии? А, может, у нас службы спасения готовы в любой момент прийти на помощь? Печально, но на все эти вопросы (за исключением, пожалуй, спасателей) твердый ответ «Нет!»

Так откуда же эта отчаянная храбрость? Устали бояться? По мнению психологов, чувство страха у наших граждан «замылено». Во многом из-за того, что количество несильных толчков достигает иногда четырех раз в сутки: «Да надоело уже, сколько можно!?». Во многом из-за какого-то необъяснимого фатализма: «Да и черт с ним – будь, что будет!» Ну и спасибо интернету: он сейчас не только психоаналитик, но и заменитель тех самых соседских посиделок после землетрясений во дворах.

Вот все по домам и сидят, юморят, не высовываются, пьют чай. Может, и к лучшему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Самое сильное в этом году землетрясение разбудило Молдову в тот момент, когда нужно было переводить стрелки часов

Граждане страны считают, что это символично (Далее..)

Молдавские сейсмологи предупреждают: Во время землетрясения выбегать из многоэтажек смертельно опасно – лучше смириться с судьбой!

Вы окажетесь погребенными под обломками не только своего дома, но и соседних, натыканных вплотную (Далее...)