Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды25 октября 2018 15:20

«Любому терпению есть предел»: Ирина Аллегрова отсудила 14 миллионов за непостроенный особняк

Несмотря на победу в суде, артистка призналась «КП», что пока не спешит радоваться
Певица Ирина Аллегрова.

Певица Ирина Аллегрова.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Дело это длилось мучительно долго. Императрица отечественной эстрады попала в очень неприятную ситуацию еще в 2014 году. А началось все в 2012-м, когда Ирина Аллегрова решила построить большой дом для своей семьи в деревне Милорадово, что Новой Москве. Нашла застройщика, составила договор с его компанией, передала 12,5 миллионов рублей за проведение всех необходимых коммуникаций на земле и прочих работ для начала строительства. Шли месяцы, а на участке никто ничего не делал. Гендиректор фирмы Владимир Денисов объяснил это тем, что требуются дополнительные траты и нужно еще 20 тысяч долларов. Артистка не хотела конфликтов и внесла эту сумму. К концу года так ничего и не изменилось.

И Ирина Аллегрова после года ожиданий расторгла договор с бизнесменом и потребовала вернуть деньги. Но певице их возвращать никто не спешил. В итоге должник скончался в возрасте 86 лет в марте 2014 года. Долги по закону ложатся на плечи наследников строителя. И Аллегровой ничего не оставалось, как подавать в суд на умершего предпринимателя, а затем судиться с родственниками Денисова. Суды шли 4,5 года. В итоге отвечать по долгам отца пришлось дочери. Адвокаты ответчика давили на то, что Евгения Денисова пенсионерка и инвалид, поэтому не в состоянии гасить долги. Но Никулинский суд Москву встал на сторону Ирины Аллегровой и обязал выплатить не только 13 миллионов, которые она отдала за непостроенный дом, но и 750 тысяч рублей процентов. Мы дозвонились до артистки, которая призналась «КП», что пока радоваться не спешит.

- Ирина Александровна, поздравляем! Вам удалось выиграть суд.

- Нет, еще ничего не удалось. Пока что я жду, когда они, мягко говоря, раскошелятся. Так что пока поздравлять не с чем, - ответила Ирина Аллегрова.

- Но вы выиграли суд — это уже большое дело!

- Если учесть, сколько лет все это длится, я должна за это время получить большие проценты! Любому терпению есть предел. Деньги мне что с неба падают? Я деньги зарабатываю довольно тяжелым трудом. Многим кажется, что наша профессия — это очень легко. Это нелегко. И более того, требует очень больших вложений, как материальных, так и эмоциональных. Спонсора у меня нет, поэтому я все делаю сама. Если я всю жизнь трудилась, почему я должна кому-то подарить это все? Я разберусь, что делать с деньгами, которые мне пока еще никто не отдал.

По словам Ирины Аллегровой, теперь дело за судебными приставами. У умершего бизнесмена и его семьи есть двухэтажный загородный особняк в Подмосковье, который сразу был арестован судом. Дом, скорее всего и пойдет с молотка, для того чтобы решение суда было исполнено. Вопрос о том, куда делись 13 с лишним миллионов рублей, которые Аллегрова заплатила за мифическое родовое поместье 6 лет назад, так и остался без ответа.

Напомним, народная артистка России без малого полвека отдала сцене. Ирина Аллегрова записала 16 альбомов, выпустила десятки клипов, создала множество шоу-программ, имеет массу наград и считается одной из самых популярных и признанных отечественных исполнительниц. Певица разведена, имеет 46-летнюю дочь Лалу, а ее внуку Александру уже 23 года.