Премия Рунета-2020
Крым
+12°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2018 12:00

В Крыму объявили трехдневный траур в связи с терактом в Керчи

Взрыв и стрельба произошли в политехническом колледже 17 октября
Траур объявлен с 18 октября.

Траур объявлен с 18 октября.

Фото: Архив "КП"

В Крыму с 18 октября объявлен трехдневный траур в связи с терактом, произошедшем в Керчи.

- Потрясен этой страшной трагедией, разделяю вашу боль и скорбь. По предварительным данным, погибло 10 и пострадало 50 человек. В связи с трагедией в Крыму с завтрашнего дня объявлен трехдневный траур. Для оказания помощи пострадавшим принимаются все необходимые меры, – сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

По предварительным данным, число погибших уже увеличилось до 13 человек, пострадавших по-прежнему 50.

Изначально сообщалось о взрыве газа в колледже, затем Следком переквалифицировал ЧП в теракт.

- Это был не «взрыв газа», а теракт нескольких лиц. Мой брат там учится, и в этот момент он находился этажом выше и прятался с парнем, который был ранен в ногу. Он сообщил, что были взрывы, а так же выстрелы, - рассказал "Комсомольской правде - Крым" брат одного из студентов, керчанин Владислав.

При этом в «Крымгазсети» сообщили, что колледж, в котором произошел взрыв, не был газифицирован. Предприятие не заключало с учебным заведением договор на поставку баллонного сжиженного газа (подробнее)

Напомним, 18-летний учащийся керченского политехнического колледжа Владислав Росляков привел в действие самодельную взрывчатку и расстрелял всех попавшихся ему навстречу людей в коридорах колледжа из помпового ружья.

КСТАТИ

Владислав Росляков в соцсетях восхищался Чикатило

Владислав Росляков, устроивший взрыв и открывший стрельбу в Керченском политехническом колледже, рассказывал друзьям о своих планах. В подробности задуманного не посвящал, но одной подруге заявил, что «круто было бы устроить бойню» (подробнее).

Где керченский стрелок взял деньги на оружие

Мать и сын жили так бедно, что не могли вовремя оплачивать даже коммуналку. У них в подъезде мы обнаружили квитанцию, из которой следует, что Росляковы просрочили 2 тысячи рублей за прошлый месяц.

- Они едва концы с концами сводили, - говорит бабушка Влада. - Невестка моя санитаркой за 14 тысяч в месяц работает. Внук в прошлом году записался в спортзал. Но уже через месяц ему пришлось оставить тренажерный зал. Не хватило денег, чтобы заплатить за весь абонемент.

Та откуда же вдруг взялись 50 тысяч на боекомплект? (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Военный эксперт: Керченский стрелок спокойно мог изготовить дома бомбу, и никаких снарядов Великой Отечественной для этого не нужно

В сети бурно обсуждают появившуюся информацию о том, что керченский стрелок мог изготовить бомбу из снаряда времен Великой Отечественной. В городе-герое их находят сотнями.

Мы обратились к известному крымскому военному историку и военному аналитику Сергею Ченныку, чтобы узнать, насколько реально это было возможно осуществить. (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв в колледже в Керчи 17 октября: 10 человек погибли, 50 пострадали

В Керченском политехническом колледже произошел взрыв, на месте работают пять бригад скорой [онлайн-трасляция]

Студентка колледжа в Керчи, где произошел взрыв: "Мы выпрыгивали из окон, подруге попал осколок в ногу"

В Керченском политехническом колледже прогремели взрывы (подробнее)

«Крымгазсети»: Колледж в Керчи, в котором произошел взрыв, не был газифицирован

Предприятие не заключало с учебным заведением договор на поставку баллонного сжиженного газа (подробнее)