+9°
Boom metrics
Политика10 октября 2018 11:40

Экс-президент Молдовы - Владимиру Путину: «Вы добрый, дайте Хабибу денег - в десять раз больше, чем американцы!»

Владимир Воронин написал открытое письмо российскому лидеру и даже дал оценку резонансному бою
Владимир Воронин обратился к Путину после боя Хабиба.

Владимир Воронин обратился к Путину после боя Хабиба.

Вот уже несколько дней весь мир обсуждает бой Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора. Не остался в стороне даже бывший президент Молдовы Владимир Воронин, который написал открытое письмо российскому лидеру Владимиру Путину.

«Недавний бой уроженца Дагестана, россиянина Хабиба Нурмагомедова с ирландцем Кононом Макгрегором продемонстрировал не только выдающиеся бойцовские качества российского мастера, но и запредельно предвзятое отношение Запада ко всему, что связано связано с Россией. Это была выдающаяся, чистейшая победа. Парень совершил настоящий подвиг, буквально размазав хваленого ирландца по рингу, заставив его просить пощады. Характерно, что случилось это в день Вашего рождения», - подчеркнул Владимир Воронин.

По его словам, «победа была добыта в честном бою, который показал, что Хабиб Нурмагомедов на три головы выше своего оппонента».

«Но, оказывается, главное по законам западного шоу-бизнеса, происходит вовсе не на ринге. Многочисленные провокации – и в адрес будущего победителя, и в адрес его Родины, России. Обструкции подвергались некоторые руководители регионов Российской Федерации, в частности, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Эти оскорбления выходили далеко за рамки хорошего тона и честного соперничества. Они не закончились и после боя. Дошли до оскорбления веры спортсмена. Неудивительно, что у только что победившего Хабиба не выдержали нервы. Ни у кого бы не выдержали. И не дело провокаторов оценивать его, якобы, «неспортивное» поведение. Он победил, и тем самым всем все доказал. Лишать победы и чемпионского титула Хабиба Нурмагомедова – непозволительно. Это – политическое решение. Именно эта зависимость от антироссийской политики и бросает мрачную тень на многие международные состязания. Это ставит под сомнение самое важное их качество: в честном поединке побеждает сильнейший», - отметил экс-президент Молдовы.

Он обратил внимание российского лидера на то, что «в мутной истории фигурируют деньги».

«Предвзятость была очевидна с самого начала. Конон Макгрегор должен получить гонорар, больший, чем российский боец Хабиб Нугрмагомедов. Якобы, потому, что Макгрегор является более титулованным и «звездным» спортсменом. Какой «звездой» является ирландец, он продемонстрирован и до ринга и на ринге. Несмотря на победу, российскому бойцу не выплатили заслуженный гонорар, не вручили пояс Чемпиона, а это не только несправедливо, но еще и унизительно. И для такого выдающегося бойца как Хабиб, и для такой Великой страны как Россия. Зная Вас, как справедливого и доброго человека, предлагаю от имени России наградить правительственной наградой и премировать победителя в десятикратном размере. Пусть многочисленные недоброжелатели России в очередной раз убедятся в том, что Российская держава умеет ценить своих героев и никогда не позволяет никому их унижать», - пишет Владимир Воронин.