Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире28 сентября 2018 12:10

Финского президента изумило умение Путина дружить

До западных политиков дошло: как вы относитесь к России - так и она к вам
В четверг Ниинисте, прилетевший в США на заседание Генассамблеи ООН, завернул на круглый стол в Институте Брукингса

В четверг Ниинисте, прилетевший в США на заседание Генассамблеи ООН, завернул на круглый стол в Институте Брукингса

Фото: REUTERS

О чём бы ни говорили западные политики, речь волей-неволей сворачивает на Москву. Но если обычно «атлантические партнёры» лишь истерично ищут «российскую агрессию», то президент Финляндии Саули Ниинистё рассказал, что его приятно удивило во Владимире Путине.

В четверг Ниинисте, прилетевший в США на заседание Генассамблеи ООН, завернул на круглый стол в Институте Брукингса. Это один из самых влиятельных «мозговых центров» Америки. Ну и слушатели — соответствующие: например, бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт. Он-то и спросил финского гостя:

— Расскажите, легко ли взаимодействовать с Путиным?

Тут уж лидеру Страны тысячи озёр (который регулярно встречается с нашим президентом, а недавно даже предоставил в Хельсинки площадку для саммита Путина и Трампа) было что рассказать:

— Меня изумило, что он сохраняет контакты с теми людьми в Финляндии, с кем познакомился ещё в начале 90-х годов, — приводит ТАСС ответ Ниинистё. — Они уже на пенсии, но он звонит им, приглашает в Москву. Путин не забывает своих друзей.

Главное же, подчеркнул 70-летний политик, и «неуважение» Путин тоже отлично помнит.

В общем, намёк (устами одного из представителей западной элиты) — прозрачней некуда: как вы относитесь к России - так и мы к вам.