Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика28 сентября 2018 11:38

"Не было даже мысли глумиться над бедностью людей": депутат Валуев объяснился за цитату Шукшина

Боксер прокомментировал свою вызвавшую немало возмущения фразу
Николай напомнил, что сам переживал голодные времена и просто не может глумиться над бедными людьми.

Николай напомнил, что сам переживал голодные времена и просто не может глумиться над бедными людьми.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Скандал вокруг боксера и депутата Госдумы Николая Валуева продолжает набирать обороты. В соцсетях на него ополчились за ответ на жалобу пенсионерки. Женщина из Кемеровской области поделилась с политиком, что ей стыдно жить бедной в богатой России. На это Валуев ей ответил: «Рассуждать об этом в таком контексте можно бесконечно, ответ будет также незаконченным. Василий Макарович Шукшин замечательно сказал: «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым». Не принимайте на свой счёт, это опять-таки относится к рассуждениям».

В сети тут же подсчитали, что за прошлый год депутат заработал 10,5 миллионов рублей, а его ежемесячный доход — 900 тысяч рублей. В конце концов Валуеву пришлось объясняться за свои слова.

- Заголовки некоторых СМИ звучат таким образом, словно я призываю пенсионерку не стыдиться своей бедности. Хотя процитированная фраза Шукшина и оговорка «Не принимайте на свой счет, это опять-таки относится к рассуждениям» совершенно точно не отсылала мой ответ к конкретному случаю. Наоборот, я скорее хотел бы выразить своё сожаление к проблемам, о которых шла речь в переписке, - написал Валуев на страничке «Вконтакте».

Боксер напомнил, что сам переживал голодные времена и просто не может глумиться над бедными людьми.

- Было бы полнейшим бредом оправдывать бедность и призывать людей чувствовать себя комфортно в этой ситуации — тем более, что я в своей жизни тоже проходил такой период. Именно поэтому у меня не могло возникнуть даже мысли глумиться над людьми, - отметил он.