Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество26 сентября 2018 10:30

Прилетел в Тайланд, а отель не оплачен: турфирма из Волжского испортила отпуск десяткам волгоградцев

Волжанам предстоит возвращать деньги за испорченный отдых через суд
На сайте компании до сих пор предложение о турах, вот только сама Лариса Назаркина телефоны уже не берет.

На сайте компании до сих пор предложение о турах, вот только сама Лариса Назаркина телефоны уже не берет.

В Волжском задержали 40-летнего директора туристической фирмы, которая кинула своих клиентов более, чем на миллион рублей. В списке «жертв» 42 человека. Все они теперь пострадавшие в уголовном деле, которое волгоградские полицейские возбудили в отношении волжанки по статье «мошенничество».

ДВОЙНОЙ "ТАРИФ"

Лариса Назаркина открыла турфирму четыре года назад. Дама решила, что может на этом неплохо заработать. И поначалу все получалось. Путевки были недорогими, клиентов много. Они возвращались счастливыми и довольными после отдыха в Турции, на курортах Краснодарского края, на пляжах Тайланда, и из прочих прекрасных мест.

Проблемы начались в 2018 году. Сначала семейные – женщина развелась, а затем и финансовые. Она по прежнему отправляла людей за границу, улыбалась туристам, а затем – кидала их, когда они приходили на ресепшен отеля. Только в поездке люди узнавали, что у них оплачена только дорога. А вот проживание - нет. Сначала они обрывали звонками телефон Ларисы Назаркиной. Когда же понимали, что трубку она так и не возьмет, сами оплачивали номера. Отдых у многих был испорчен. Ведь оставшаяся после непредвиденных расходов сумма была совсем не той, на которую они рассчитывали, чтобы насладиться морем и ночным городом. Так попали туристы в Кемере, так оказался почти без денег мужчина, приехавший в Тайланд.

ВМЕСТО ОТДЫХА - ЮРИСТЫ

На родину все возвращались злыми и готовыми ринуться в бой. Но извиняющаяся каждые пять минут директор гасила настрой. Она соглашалась, что виновата, рассказывала о трудном финансовом положении, обещала вернуть деньги в ближайшее время и… продолжала продавать неполноценные путевки. А в августе тем клиентам, которые собирались в отпуск в сентябре, пришла СМС «Тур отменяется. Деньги вернуть не могу. Обращайтесь в суд».

Людмила Чурюмова осталась без отдыха в этом году. Фото: из личного архива героя публикации

Людмила Чурюмова осталась без отдыха в этом году. Фото: из личного архива героя публикации

- Я собиралась поехать в Абхазию на неделю. Рекламу фирмы «Рио» увидела в «Одноклассниках», почитала отзывы – все довольны. Да и знакомые отдыхали уже в этом году. Посмотрела на сайте судебных приставов, у фирмы были небольшие долги только по налогами. Так что спокойно отдала 16 тысяч Ларисе Назаркиной за путевку. А через неделю пришла эта смс. Пыталась дозвониться, но она трубки не брала. Потом от нее пришло второе сообщение: что звонить ей не надо, что ее вызывали в полицию и МВД занимается этим делом, - рассказала «КП-Волгоград» Людмила Чурюмова.

В похожую ситуацию попала Наталья Шилова. Она в июле по совету знакомых съездила в Абхазию и отлично там отдохнула. Поэтому купила тур для матери с подругой за 36 500. Но они туда так и не поехали – ей тоже пришла смс.

Лида Варакина приобрела тур еще в январе месяце. Отдых на троих в пансионате Крыма обошелся ей по акции в 108 тысяч рублей. Отпуск она провела, обсуждая с юристом, как лучше вернуть деньги.

Галину Антропофаг новость о неоплаченном туре застала на границе с Абхазией. Вместе с ней ехали муж и мать. 74-летней женщине стало плохо от новости. Бабушка копила на отдых не один месяц и для нее раззорение туркомпании стало ударом. Семье пришлось повторно платить за отдых.

За отдых в Абхазии семья Антропофаг вынуждена была заплатить дважды. Фото: из архива героев публикации

За отдых в Абхазии семья Антропофаг вынуждена была заплатить дважды. Фото: из архива героев публикации

ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ СУД

Оформлена Лариса Назаркина была как индвидуальный предприниматель и в Росреестр туристических агенств не входила. Но сейчас это и не обязательно. В Волгоградской области всего работают больше 200 турфирм, и только 52 состоят в этом списке.

В данном случае, возвращать деньги пострадавшим придется через суд. Ведь директор фирмы туроператору даже не платила. Поэтому рассчитывать на какую-либо компенсацию от них не приходится. Да и под действие госпрограммы помощи туристам они не попадают. Общая сумма ущерба - 1, 2 миллиона рублей.

Сейчас сотрудники волгоградской полиции занимаются расследованием мошенничества. Пока пострадавшими числятся 42 человека.