Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество25 сентября 2018 15:20

«Терминал» по-русски: Англичанин две недели прожил в Пулково из-за проблем с документами

Британец из-за любви к русской женщине бросил Лондон и переехал жить в деревню под Иркутском. Но из-за просроченного вида на жительство история королевского подданного превратилась в кино
Бриитанец Стивен Бирд (справа) повторил судьбу героя Тома Хэнкса

Бриитанец Стивен Бирд (справа) повторил судьбу героя Тома Хэнкса

Жизнь британца Стивена Джона Бирда резко перевернулась восемь лет назад. Тогда королевский подданный тридцать лет работал на заводе специалистом по металлу в Лондоне. Свою любовь мужчина искал на сайте знакомств, и - о чудо! - встретил ее. Руслана Лесюта из Сибири сразу же покорила чопорного англичанина, и у пары закрутился виртуальный роман. Закончилось все тем, что Бирд продал все, что у него было, и махнул в русскую глубинку - деревню Малую Ивановку под Иркутском - к Руслане.

«ПРОМЕНЯЛ АНГЛИЮ НА КОРОВ И ДОМИК В ДЕРЕВНЕ»

- Мы три года безвылазно сидели в Интернете и переписывались, - рассказала «Комсомолке» Руслана. - Общались ночами напролет. Писали сообщения на английском - в этом мне помогал онлайн-переводчик. Вскоре поняли, что очень сильно любим друг друга, решили встретиться. Приехать в Россию сразу он не мог: в Британии раз в десять лет меняют паспорт, а въезд в нашу страну разрешен только через полгода после получения документа. А вот на Украину - спустя несколько месяцев, поэтому первое наше свидание произошло в Киеве в 2008 году.

Пара сыграла свадьбу после рождения сына

Пара сыграла свадьбу после рождения сына

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Виртуальный роман быстро перерос в реальный. На свидании англичанин окончательно убедился, что не может жить без русской красавицы. Тогда Стивен и решил перебраться в Россию.

- Несколько лет Стивен находился в России по приглашению. Но когда срок пребывания в стране кончился, мужу пришлось улететь в Лондон, - вспоминает Руслана. - Когда он вернулся в Англию, выяснилось, что я от него беременна. Нашей радости не было предела! Мы сразу же подали документы на временное проживание в России. Оформление затянулось. Но муж все же смог вернуться, а через неделю у меня родился сын.

После рождения ребенка русско-английская пара решила пожениться.

- Раз приключилась такая любовь, мне пришлось выучить английский, - продолжает супруга англичанина. - Мы долгое время собирали документы, и вскоре нам удалось сыграть свадьбу. Нашему сыну тогда исполнился месяц. Я по образованию учитель начальных классов, поэтому на церемонии были мои ученики, мои родственники и четверо моих детей от предыдущего брака.

У Русланы в тот момент уже был свой бизнес по изготовлению окон и домик в деревне. В русской глубинке британец и обосновался.

- У нас там свое хозяйство, коровы, - делится Руслана. - Но у Стивена оказалась сильная аллергия, он не переносил даже запах скошенной травы. Поэтому к деревенским делам его приучить так и не удалось. Русский борщ ему тоже не понравился, и поэтому он ел только свою пищу - специально приготовленную картошку, говядину самого высокого качества. Найти работу по профессии в России он не смог. Поэтому периодически помогал мне - делал москитные сетки.

Британец боится потерять разрешение на въезд в Россию из-за своего сына

Британец боится потерять разрешение на въезд в Россию из-за своего сына

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

«БЕЗ ДОКУМЕНТОВ ИЗ СТРАНЫ НЕ ВЫПУСТИМ»

В браке супруги прожили восемь лет. За это время вид на жительство в России у британца истек. Чтобы его продлить и оформить пенсию в Англии, королевский подданный решил вернуться на родину. Но из-за просроченных документов путешествие Бирда превратилось в историю из фильма «Терминал», где главный герой в исполнении Тома Хэнкса застрял в аэропорту.

- Я полетел в Лондон из Иркутска через Москву. В Шереметьево меня остановили и не дали вылететь из страны, - поделился Стивен. - Мне выписали штраф. А в миграционной службе предложили вернуться в Иркутск. Но за просроченные документы в Иркутске я мог получить запрет на въезд в Россию на пять лет. А у меня тут сын, которого я очень люблю!

Британец мылся в туалете аэропорта

Британец мылся в туалете аэропорта

«МЫЛСЯ В ТУАЛЕТЕ АЭРОПОРТА И СПАЛ В ЗАЛЕ ОЖИДАНИЯ»

Попытать счастье Стивен решил в Петербурге. Но и в Северной столице полиция и миграционная служба отказалась выпускать его из страны. А вернуться в Иркутск для Бирда означало потерять сына на пять лет. Поэтому от безысходности Стивен остался в Пулково без денег и банковской карты. Нового жителя аэропорта вскоре стали узнавать и сотрудники воздушной гавани.

- Стивен подошел ко мне на стойку и спросил, как иностранец может получить денежный перевод, - пояснил «КП» специалист городского туристско-информационного бюро Илья Тарашкевич. - У него не было карты, а банк не работает с иностранцами. Мы с коллегами озадачились. И вскоре я понял, что единственный способ - использовать мою карту. Меня очень зацепила фраза иностранца, что он три дня не ел. Я подумал, что у человека должно случиться в жизни, чтобы это произошло? Тогда Бирд и рассказал, что боится, что ему запретят въезд в страну. Единственное, что в жизни у него есть, - это ребенок. Я сам отец, поэтому понимаю его. Тогда я и взялся помочь Стивену.

Илья предоставил англичанину свою карту, на которую Руслана перевела для мужа деньги. Ну а пока Илья решал, как лучше помочь иностранцу с документами, Стивен обосновался в аэропорту. Там он и прожил две недели.

- Я спал в кресле в зале ожидания, - улыбается Стивен. - В туалете умывался и мыл голову. А ел самую дешевую еду в закусочных аэропорта. Русского языка не знаю, поэтому подработать тут не мог.

сын ждет возвращение отца из Англии

сын ждет возвращение отца из Англии

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

СУД ВСТАЛ НА СТОРОНУ РЕБЕНКА

Первым делом Илья со Стивеном обратились в консульство в Британии. Там потребовали сканы документов.

- В аэропорту нет копировальных центров, - поясняет Илья. - Я бегал по офисам сотовых операторов и говорил: «Помните фильм «Терминал»? У меня тут человек с такой же историей. Помогите отсканировать документы!»

Илья со Стивеном обращались также в полицию и миграционную службу, но получали лишь один ответ: езжайте в Иркутск. Правда, мытарства не остались незамеченным. Вскоре об истории Бирда узнали власти, и британцу помогли.

- Суд признал гражданина Британии виновным в административном правонарушении и назначил штраф в размере пяти тысяч рублей, - пояснили «КП» в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. - Суд посчитал, что высылка из страны может нарушить право человека на семейную жизнь. Бирд женат и имеет ребенка. Поэтому суд посчитал, что в данном случае права ребенка важнее, нежели выдворение. И данная статья Административного кодекса позволяет суду назначить штраф без административного выдворения из страны.

Сейчас Стивен уже занимается подготовкой документов для возвращения на родину. После получения пенсии британец сможет вернуться обратно к своему сыну и жене. Королевский подданный признался, что очень благодарен российскому суду.

- Самое главное, что проблема решена, - улыбается Руслана. - Огромное спасибо Илье и суду. Бирд очень любит сына. Да и сам ребенок ждет возвращения папы.