Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире13 сентября 2018 11:52

Солсберийский собор в Англии: почему подозреваемые в отравлении Скрипалей посетили эту достопримечательность

Чем знаменит Солсберийский собор, который хотели посмотреть Петров и Боширов
В городе невозможно пройти мимо Солсберийского собора

В городе невозможно пройти мимо Солсберийского собора

Фото: REUTERS

Россияне Петров и Боширов, которых в Британии называют подозреваемыми в отравлении беглого шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, дали первое интервью СМИ. Они рассказали, что ездили в Британию и в частности, в Солсбери, в качестве туристов - посмотреть город и знаменитый Солсберийский собор. Мы узнали, чем интересна эта достопримечательность.

В этом маленьком (население 45 тысяч человек), ухоженном и достаточно древнем английском городке есть, что посмотреть. Солсбери был основан в начале XIII века и сегодня известен, прежде всего, как важный туристический узел Англии. Оттуда автобусы ходят до Стоунхенджа (расстояние всего 13 км). Там находится легендарное древнее каменное сооружение, внесенное в список Всемирного наследия (предположительно было создано около трех тысяч лет до нашей эры). Недалеко расположена древнейшая мегалитическая гробница Эйвбери. В самом городе невозможно пройти мимо Солсберийского собора (находится прямо в центре). Храм известен по всему миру из-за одной важной детали - 121-метрового шпиля. На нем были установлены первые в стране механические часы.

Петров и Боширов, которых в Британии называют подозреваемыми в отравлении беглого шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, дали первое интервью

Петров и Боширов, которых в Британии называют подозреваемыми в отравлении беглого шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, дали первое интервью

Еще одна важная достопримечательность Солсбери - церковь Святого Фомы (Фомы Кентерберийского). Там есть удивительная резная деревянная крыша и церковная арка, расписанная сюжетами «Страшного суда» (1475 год).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первое интервью Петрова и Боширова: Мы - туристы и поехали в Лондон оторваться

- С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря. Это была не бизнес-поездка. Мы распланировали так, что мы и в Лондоне побываем, и съездим в Солсбери. Друзья нам давно уже советовали посетить этот прекрасный город, особенно посмотреть местный собор, - сообщил в интервью главреду RT Маргарите Симоньян Александр Петров.

В Солсбери, где жил бывший британский шпион Сергей Скрипаль, они были, по их словам, менее часа (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как «Комсомолка» искала питерский след Боширова и Петрова

Британия обвинила неуловимую парочку в отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери (подробности)

100 тысяч рублей за информацию о Петрове и Боширове: «Комсомольская правда» объявляет вознаграждение для читателей

«Комсомольская правда» объявляет вознаграждение в 100 тысяч рублей для читателей, которые предоставят в редакцию существенную и подтвержденную фактами информацию о жизни Александра Петрова и Руслана Боширова - двух россиян, которых Великобритания обвиняет в отравлении Скрипалей в Солсбери. (подробности)