Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Интересное28 августа 2018 8:00

Добровольное качество

В Саратовской области заработала система национальной сертификации
Представители ФБУ «Саратовский ЦСМ сертификации имени Б.А. Дубовикова» в пресс-центре «КП-Саратов»

Представители ФБУ «Саратовский ЦСМ сертификации имени Б.А. Дубовикова» в пресс-центре «КП-Саратов»

Фото: Екатерина Семенова

Саратовские производители продуктов, товаров или услуг могут войти в национальную систему сертификации. Такие возможности появились с 1 июля 2018 года, когда стартовал государственный проект добровольной сертификации.

Сегодня на пресс-конференции в «Комсомольской правде» начальник отдела сертификации ФБУ «Саратовский ЦСМ сертификации имени Б.А. Дубовикова» Вадим Рудольф рассказал о новой системе.

- Система изначально ставит задачу соответствия национальным стандартам, — отметил он. Дело в том, что на сегодняшний момент ГОСТ стал больше маркетинговым ходом для производителей. Однако, как подчеркнул Вадим Рудольф, государственный стандарт отражает далеко не все показатели, например, содержащиеся в продукте консерванты, синтетические добавки и т. д.

Кроме того, производители зачастую получают некие сертификаты безопасности в коммерческих организациях, которые за считанные часы, а порой даже минуты, готовы выдать заключение о безопасности того или иного продукта.

В результате ответственность за качество товаров ложится на плечи производителя, но по факту крайне сложно привлечь его.

После введения национальной системы сертификации (НСС) качество будет гарантировать государство. Оно же осуществляет контроль за производителями, которые решили подтвердить высокий уровень своего товара.

В системе будут задействованы лишь аккредитованные лаборатории, которые также войдут в особый реестр, подтверждающий их авторитетность. В Саратове единственной организацией, которая на государственном уровне отвечает за экспертные заключения, является Центр сертификации имени Дубовикова.

- Все будет прозрачно, вплоть до того, кто провел испытания продукта. Это обозначает, что есть с кого спрашивать, — заявил Вадим Рудольф.

Войти в систему может любое предприятие на добровольном основании. Руководитель своей подписью и печатью удостоверяет, что он готов к тому, что его продукцию будут проверять в лабораториях, что на производстве могут пройти внезапные проверки, что товар будет соответствовать всем требованиям. В свою очередь, он получит подтверждение высокого качества товара, что укрепит его репутацию в глазах потребителя.

- Самое главное — стабильность качества, — заявил Вадим Рудольф. — Причем оно не должно зависеть от изменений на производстве.

Покупатели, в свою очередь, всегда смогут проверить подлинность знака НСС на товаре — для этого достаточно отсканировать телефоном QR-код и узнать, включен ли производитель в «белый список» на официальном сайте Национальной системы сертификации. И если нет — сделать соответствующие выводы о возможном качестве товара.

Особенно важно это может быть для учреждений образования, которые проводят закупки продуктов для питания детей.

- Мы должны решить, чем кормить наших детей, — отметил Вадим Рудольф — Продуктами с гарантией высокого качества или непроверенными.

И это касается не только продуктов. Войти в НСС могут производители потребительских товаров, организации бытовых услуг, даже те предприятия, что выполняют работы — например, дорожники. Поэтому у саратовских компаний есть возможность получить свой сертификат, который подтвердит высокий уровень качества.