Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм1 августа 2018 12:40

Бюджетный отдых на Черном море: отпускник и отпускница, Биарриц зачем и Ницца?

Наш корреспондент попробовал бюджетный вариант отдыха на российском побережье Черного моря
На наши курорты пришла популярная в Юго-Восточной Азии процедура - массаж и очищение кожи ног с помощью рыбок.

На наши курорты пришла популярная в Юго-Восточной Азии процедура - массаж и очищение кожи ног с помощью рыбок.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

ПОЗВАЛИ КУРОРТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Давненько не отдыхал на Черноморском побережье Кавказа. Когда предлагали туда поехать, с содроганием вспоминал прошлый, еще советский и ранний постсоветский опыт с тотальным дефицитом гостиничных мест и клетухами и сараями частников, где удобства во дворе, в душ, что за полиэтиленовой пленкой, очередь, телевизор не смотреть, а кухней не пользоваться.

Опыт с убогим общепитом, вечно прогорклым маслом и позеленевшими на жаре хачапури и шашлыками. Из-за чего вопрос "удобств на дворе" становился архиважным.

Опыт с многочасовыми очередями за билетами и ночевкой у касс, когда вроде утром обещали выбросить десяток плацкартных мест в адлерском поезде на верхних боковых...

В общем, несчастный опыт прошлого заставлял меня выбирать для отдыха иные моря и страны, опробовав бюджетный отдых на Черном море.

А тут вдруг в рабочем графике образовалась недельная пауза. В столице духота, перемежаемая ливнями. Мундиаль, к сожалению, закончился. По ящику сплошные повторы.

"А чего бы не вырваться к морю на пару-тройку дней? - подумал я. - За такой срок ничего чересчур плохого со мной не случится. Старый опыт, даже если он был неприятным, надо поверять новым знанием!".

Тем же вечером залез в Скайсканнер за билетами. Выбирал самый дешевый вариант - и перелета, и перемещений внутри Краснодарского края (см. справку "Бюджет поездки"). Только для жилья сделал исключение. К бабке на квартиру не пойду, разве что в самом крайнем случае!

ТУАПСЕ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

И чего боялся? Вслед за Сочи, где всё красиво, пафосно, но всё-таки на мой вкус дороговато, подтянулось и остальное побережье. Сохранив, однако, прежние цены.

Я аж удивился разительным переменам, которые случились здесь за последние годы.

Например, городки и поселочки в Туапсинском районе - от Джубги до самого Туапсе и дальше - вплоть до сочинских окраин (я, например, остановился в селе Лермонтово). Мини- и не просто гостиницы, причем вполне комфортабельные, со всеми удобствами, включая джентльменский набор "кондиционер-телевизор-вай-фай-холодильник-вода холодная и горячая-собственный, пусть и небольшой бассейн-кухня с полным набором оборудования и посуды (если сам захочешь готовить)", на каждом углу. Заходи в любую - номера есть практически в каждой. Цены - от 1000 до 2200 рублей за сутки. Обошел несколько - просто чтобы сравнить. Везде тебя ждут безо всякой брони. Во дворах на бесплатных парковках машины с номерами российскими и украинскими. Встречаются и номера ДНР и ЛНР.

В последние годы на черноморском побережье появились сотни новых гостиниц на любой вкус и кошелек.

В последние годы на черноморском побережье появились сотни новых гостиниц на любой вкус и кошелек.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

Да когда такое было, чтобы хороший отель на черноморском курорте в разгар сезона стоил меньше, чем где-нибудь в Иркутске, Вологде или Рязани, причем в последних и площадью меньше, и набором услуг пожиже? Я был и там, и там, могу поэтому сравнивать...

Даже жалко бабушек и дедушек, которые, как и раньше, встречают приезжих на автобусных остановках с табличкой "Комнаты", сидят под специальными навесами или прямо у калиток. Цены у частников и вовсе смешные - от 300 до 800 рублей за сутки. Правда, без кондиционера, зато с душем и правом пользоваться общей кухней.

ШАШЛЫКИ-МАШЛЫКИ, САЦИВИ-МАЦИВИ

- А как там с едой? Что с развлечениями? - тут же стали спрашивать меня в соцсетях друзья и знакомые, увидев черноморскую отметку в моем аккаунте.

Отвечаю: "С едой, товарищи, не просто хорошо. С едой, товарищи, отлично!". Многочисленные столовые, кафе, закусочные, харчевни и прочие едальни ожесточенно борются за удовлетворение аппетита отдыхающих. Шашлыки-машлыки, сациви-мациви из мяса и субпродуктов неведомых домашних зверей с когтями и хвостом, как бы вас ни мучила ностальгия, уже не сыщешь.

Да тут еще у местных королей общепита под котлами и выварками путается всякая частная мелюзга продавцов рыбы, сыров, пончиков и иной выпечки, пива, вина и других прохладительных напитков, включая чачу.

И вот же что самое любопытное. Вся эта частная инициатива на ниве обжорства тщательно следит за санитарно-эпидемиологическими нормами. Вынуждена следить - иначе свои же сожрут. Так что, возможно, и не изыски гастрономии предлагают, но зато сытно и безопасно.

И совсем не накладно для кармана и желудка. Захожу в заведение с громким названием "Приморская столовая 21". Два гигантских зала с кондиционированием и мягкими диванами. Между ними - веранда со столиками на воздухе и живописным фонтаном. Да это ж не столовка, а какой-то мишленовский ресторан!

В местных точках общепита большой выбор блюд. Причем недорого.

В местных точках общепита большой выбор блюд. Причем недорого.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

Полноценный и вполне съедобный обед из трех блюд плюс кофе обошелся мне в 370 рублей. Практически столько же плачу за обед в ведомственной столовой.

- Зачем ты так дорого? - попеняла мне дежурная на стойке в моем отеле. - Вот тут за углом другая столовая есть - там вообще комплексный обед из двух горячих блюд и компота стоит 200 рублей!

- А не отравят?

- Да ты что! У нас тут такая битва за каждого клиента, что с этим очень строго.

Под "живое пиво" и "крИветки" пойдут не криво!

Под "живое пиво" и "крИветки" пойдут не криво!

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

ХОЧУ НА БАНАНЕ!

Но не мясом и рыбом единым жив наш человек на курорте! Домашнее вино кружит голову, а крепкая чача зовет на романтические приключения. На все эти парасейлинги, джипинги и прочий экстрим.

Вы подвиг просили, причем совершенно безопасный? Их есть у меня!

Еще неделю назад я был во Франции - в провинции Лангедок-Руссильон, где предпочитают отдыхать сами французы из, так сказать, средней и нижней части среднего класса. Все же подешевле по сравнению с безумными ценами Лазурного берега с ее Ниццей и Канном. Поэтому могу сравнивать.

Так вот: по набору курортных развлечений наши черноморские курорты куда круче и разнообразней! А по ценам - дешевле раза в два-три.

Отдыхающим предлагают съездить в один из аквапарков на побережье. Цена у посредника кусается - самостоятельно там побывать гораздо дешевле, тем более что никаких проблем с транспортным сообщением на побережье нет.

Отдыхающим предлагают съездить в один из аквапарков на побережье. Цена у посредника кусается - самостоятельно там побывать гораздо дешевле, тем более что никаких проблем с транспортным сообщением на побережье нет.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

Популярным стал так называемый "джипинг", то есть поездка в горы к водопадам.

Популярным стал так называемый "джипинг", то есть поездка в горы к водопадам.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

Вслед за Сочи и все остальное побережье сильно подтянулось. Чуть ли не в каждом поселочке свой аквапарк, а то и два. Разные аквариумы-дельфинарии, луна-парки и автодромы для картинга. Не говоря уже о традиционных русских пляжных развлечениях типа катания на банане (он здесь из-за приделанной на носу головы с резиновым гребнем-перьями обязательно называется "Дракоша"), караоке с крошка моя, я по тебе скучаю, пневматического тира и прочими радостями для лихих удальцов, демонстрирующих свой мачизм расслабленным на нежном солнце девушкам. И конечно же обезьянка на плече для незабываемого фото. Ну так куда уж без этого...

Поездка на банане остается для наших отдыхающих одним из самых ярких впечатлений.

Поездка на банане остается для наших отдыхающих одним из самых ярких впечатлений.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

Нет, как хотите, а наше Черное море, где температура воды +27 (сравните с максимум +19-20 на прославленных средиземноморских пляжах Испании и Франции), меня покорило. И не только меня. Как написала в соцсетях старая знакомая, давно живущая в Барселоне, "сидя на берегу Средиземного моря и мечтательно глядя в даль горизонта, я думаю: ах, заработаю денег и рвану на Черноморское побережье! Там море пахнет по- другому, лучше, вкуснее, там воздух другой, там ночи чернее и звёзднее".

Оставшиеся после мундиаля фанаты зарабатывают на черноморском пляже на билет домой.

Оставшиеся после мундиаля фанаты зарабатывают на черноморском пляже на билет домой.

Фото: Сергей ПОНОМАРЕВ

И ведь она права! А в Европу теперь я буду ездить исключительно с культурными целями - чтобы потеряться в узких улочках старых городов и побродить по музеям и картинным галереям...

БЮДЖЕТ МОЕЙ ПОЕЗДКИ

Авиабилет Москва-Краснодар-Москва (невозвратный, категория "экономический лайт") - 6200 рублей

Автобус от Краснодара до побережья и обратно - 700 рублей

Гостиница в с. Лермонтово (4 дня/3 ночи) - 6600 рублей

Питание и развлечения (за весь срок) - 3500 рублей

ЦЕНЫ НА НЕКОТОРЫЕ УСЛУГИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Аренда лежака и зонтика на пляже - 200 рублей за полдня/300 рублей полный день

Катание на банане или ватрушке - 300 рублей за полчаса

Поездка на морском катере, теплоходе или шхуне с купанием в открытом море - 600 рублей с человека за полтора часа.

Поездка на джипах к водопадам в горы с посещением мини-зоопарка и озер с голубой грязью - 1000 рублей с человека за 3 часа, 2000 рублей на весь день

Фотографирование на пляже с обезьянкой - как договоришься.

Множество интересных мест для отдыха вы найдете в "Туристических путеводителях" от "Комсомолки" на shop.kp.ru и в фирменных магазинах "КП".

"Туристическиие путеводители" от "Комсомолки"

"Туристическиие путеводители" от "Комсомолки"

12+ АО «ИД «Комсомольская правда», Москва ОГРН 1027739295781.