Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+5°
Boom metrics
Спорт20 июля 2018 10:25

Комментатор Павел Занозин: «Денис Черышев вообще мог не поехать на ЧМ-2018»

Он рассказал "Комсомолке" о своих впечатлениях от мундиаля, Нижнего Новгорода и семьи Черышевых
Павел Занозин рассказал свои впечатления от ЧМ-2018

Павел Занозин рассказал свои впечатления от ЧМ-2018

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Несколько дней назад в России завершился Чемпионат мира по футболу. О нем будут говорить еще очень долго. После окончания мундиаля в Нижний Новгород приехал спортивный комментатор Павел Занозин. Он заглянул в редакцию «Комсомольской правды» и буквально с порога ошарашил нас новостью.

- Ой, а я здесь у вас работал, - улыбнулся Павел.

Шокированы были все. Павел Занозин работал в «КП НН»? Серьезно? Как оказалось, шутить такими вещами молодой человек не любитель.

- Когда я еще учился здесь в университете, мне очень хотелось попробовать писать. Поскольку я трудился на телевидении, журналистской пишущей практики было немного. И тогда я пришел в «Комсомолку», предложил свои услуги. Редактором тогда была Юля Капитанова, она меня взяла на практику. Я работал здесь три месяца, помню много хороших моментов, много хороших людей, постоянно вспоминаю те дни, - поделился Занозин.

После таких новостей разговор стал еще душевней. «Комсомолка» расспросила гостя о ЧМ-2018, о ФК «Нижний Новгород», о легенде Дмитрии Черышеве. А начали с детских воспоминаний Павла, ведь он – коренной нижегородец.

- Жил я на Алексеевской улице возле стадиона «Водник», играл все время там в футбол и мечтал, конечно, о таком событии, как Чемпионат мира, но это казалось недостижимым. Когда мы получили ЧМ в 2010 году, я помню этот момент. Это была сказка. До самого последнего момента я не верил. Когда проснулся 14 июня уже этого года, в день открытия, я подумал: неужели это правда? И каждый день, каждый матч я открывал для себя это событие заново, - рассказал Павел.

По его мнению, ЧМ-2018 получился классным. Тем самым, который будут вспоминать, как лучший в мире.

Затем перешли к Нижнему Новгороду как городу-организатору турнира.

- Я был здесь на трех матчах, комментировал игры Швеция-Корея, Аргентина-Хорватия и Франция-Уругвай. На мой взгляд, организация была шикарная, ни одной проблемы я не встретил, - пояснил телеведущий.

Более того, он считает, что стадион «Нижний Новгород» стал лучшим среди региональных арен, не считая «Лужники» и «Санкт-Петербург». Из положительных моментов Занозин отметил удобную парковку и тот факт, что наш стадион продувается ветром, благодаря чему во время матча нет духоты.

Стадион "Нижний Новгород"

Стадион "Нижний Новгород"

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Может, я просто настолько сильно люблю Нижний Новгорода как место и мне очень приятно, что чемпионат позволил городу выглядеть гораздо лучше, но, мне кажется, что все получилось. Что касается стадиона в будущем - это зависит от каждого из нас. Если каждый из нас возьмет за руку трех друзей, придет на каждый матч, который будет проходить в Нижнем Новгороде, в Саранске, в Волгограде – где угодно – будет гораздо лучше. Проблемы нет, команды есть везде. Каждая из них собирается расти. Мы увидели, что футбол – это праздник. Люди хотят им наслаждаться, любить футбол, - считает спортивный комментатор.

Он высказал свое мнение и о новоиспеченном ФК «Нижний Новгород». Если у Павла была возможность выбрать название, то он принял бы другое решение.

- Мне кажется, что главный нижегородский бренд – это «Локомотив», который был всю жизнь, который был в моем детстве. С этого начиналась моя любовь к футболу. Понятно, что ассоциации далеко ушли, но если бы я выбирал, то я бы назвал «Локомотив». Хотя «Волга» тоже было бы хорошо, потому что Волга – это тоже нижегородский символ. Хотя если ФК «НН» сможет свое название превратить во что-то серьезное, будет хорошо. Но пока под этим нет ничего, пока это просто вот название города. Это клуб, это город, который играет в футбол, - пояснил он.

Конечно же, мы не могли не затронуть Дениса Черышева, который стал настоящей звездой мундиаля. Что, если бы Дзагоев не получил ту травму? Занозин рассказал «КП», что Черышев вообще был на грани и мог не поехать на чемпионат.

- Когда шли сборы, на которых я был в Австрии с национальной командой, стоял выбор: Черышев или Рауш. И Черчесов, по сути, до последнего дня с этим выбором не определялся, потому что оба играют на одной позиции. Денис на сборах тогда доказал, что он сильнее на данный момент, поэтому он поехал на ЧМ, - напомнил Павел.

Денис Черышев

Денис Черышев

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Он считает, что Денис очень здорово воспользовался своим шансом.

- Однако Черышев все равно был не в идеальной форме, он был травмирован весь сезон, лечился и не набрал супер форму, которая могла бы ему позволить себя показать. Просто здесь ему очень везло. И он, конечно, на этом везении и кураже еще больше летел вперед. То, что случилось на матче с Хорватией, например, с одной стороны - это выдающийся гол , с другой стороны – это, конечно, стечение обстоятельств, потому что любое микрокасание соперника, любая маленькая помарочка в разработке, и ничего бы не вышло. А так получился классный гол, как и его голы в матче с Саудовской Аравией, - объяснил комментатор.

Более того, он приравнял игру Черышева к игре лучших футболистов мира.

- То, что он делал левой ногой, – это космос. В общем, Денис красавец, молодчина. Он очень правильно воспринимает то, что происходит. Черышев вырос в Испании, он испанец внутри. Многих минусов, которые есть у российских футболистов, у него нет. Он ведь когда-то был дублером Криштиану Роналду. Мы все очень радовались за него, когда он выходил в основе «Реала», забивал. Но тогда проявить себя не получилось. Я думаю, что Денис способен попробовать себя на действительно высоком уровне, то есть на уровне мадридского «Реала». Почему нет? Тем более там сейчас большая перестройка, - высказался Занозион.

Он затронул и назначение отца Дениса Черышева – Дмитрия Черышева – на пост главного тренера ФК «НН».

- Он тоже нижегородец. Мне кажется, что важно сейчас, когда только-только еще традиции зарождаются, брать своих людей. И я в этом смысле Дмитрия поддерживаю. Мы с ним тоже в хороших отношениях. Он тоже был послом ЧМ. Он заслужил возможность снова поработать с нижегородским клубом, - отметил наш гость.

Дмитрий Черышев

Дмитрий Черышев

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В завершении Павел поделился, что считает Нижний Новгород потрясающим городом. Он считает, что непременно нужно выходить на статус, который у города был в конце 90-х годов, когда Нижний был третьей столицей России.