Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 7:20

Поездки на общественном транспорте точно подорожают с 1 августа

Теперь пассажиры будут платить 23 рубля
Проезд в общественном транспорте Саратова подорожает

Проезд в общественном транспорте Саратова подорожает

Депутаты Саратовской городской думы приняли решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.

Как сообщает корреспондент «КП-Саратов» из зала заседания, обсуждение вопроса прошло весьма оживленно.

- Последний раз тарифы повышали более двух лет назад. При этом постоянно растут цены на ГСМ, электроэнергию и запчасти, — отметил докладчик по вопросу, заместитель главы Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин.

Стоимость одной поездки составит 23 рубля при оплате наличными и 21, если пассажир расплачивается банковской картой. В соседних городах, в частности, Самаре, Нижнем Новгороде и Казани, стоимость поездки выше — 25–28 рублей наличным расчетом.

- В то же время себестоимость составляет 37 рублей, так что даже такой рост тарифов не покроет расходы СГЭТ, — отметил Роман Бусаргин.

Кроме того, не планируется рост цен на проездные билеты.

Депутат Евгений Черной поинтересовался, раз цена по картам будет ниже, то во все ли трамваи и троллейбусы поставят соответствующие терминалы. Роман Бусаргин заметил, что с 1 августа подвижной состав будет обеспечен аппаратами.

В своем слове депутат-коммунист Андрей Карасев выступил с критикой такого решения. Он предложил не голосовать и совместно проработать вопрос с коллегами из областной думы.

- Я хочу обратиться к жителям Саратова, чтобы они с пониманием отнеслись к росту, — заявил депутат Александр Ванцов. — Дело в том, что себестоимость на 16 рублей выше тарифов. Мы вынуждены такие непопулярные меры принимать.

Депутат Дмитрий Кудинов также отметил, что решение очень сложное. Он напомнил о работе в Саратовской области Вячеслава Володина, спикера Государственной думы, подчеркнув, что коммунисты не принимали в этой деятельности участия. Он и предложил им прийти поработать в СГЭТ, если есть понимание проблемы.

- Я не сомневаюсь, что себестоимость проезда в горэлектротранспорте в два раза больше, — заявил депутат Ванцов. — Я сам каждый день езжу на нем и считаю, что тариф повышать нужно.

Глава Саратова Михаил Исаев отметил, что вопрос о тарифах всегда острый и резонансный.

- На сегодня мы говорим про миллионы саратовцев, которые пользуются горэлектротранспортом. Вне зависимости от принадлежности к политической партии, мы понимаем, что мера вынужденная. Можем ждать обсуждения в областной думе, но мы все отвечаем за то, как обеспечена перевозка транспортом наших горожан. Придут к коллегам, когда трамваи встанут, причем не из-за того, что невыгодно, а остановятся из-за аварий. У нас в день до десяти происшествий, — сказал он.

При этом Исаев подчеркнул, что рост тарифов лишь поддержит СГЭТ. В то же время принято принципиальное решение не поднимать цены на проездные билеты.

Глава города попросил депутатов рассмотреть проект без эмоций, так как эта мера необходима.

Народные избранники прислушались к его словам. За повышение тарифов проголосовали 29 человек, двое были против.