Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Спорт25 июня 2018 14:14

45-летний вратарь сборной Египта стал самым возрастным игроком чемпионатов мира

Эссам аль-Хадари вышел на поле «Волгоград Арены» с капитанской повязкой
Древний египтянин Эссам аль-Хадари.

Древний египтянин Эссам аль-Хадари.

Фото: Александр ГЛУЗ

Легенда африканского футбола, египетский футболист Эссам аль-Хадари стал самым возрастным игроком чемпионатов мира. 25 июня 2018 года он вышел на поле «Волгоград Арены» в составе сборной Египта в матче против Саудовской Аравии. Несмотря на то, что в январе этого года Эссам отметил 45-летие, расставаться с профессиональным спортом он не собирается. Четырехкратный победитель Кубка африканских наций в составе сборной, аль Хадари побил все рекорды по количеству сыгранных матчей за национальную сборную. А теперь побил и рекорд игрока сборной Колумбии Фарида Мондрагона, он выходил на поле в возрасте 43 лет.

В матче против Саудовской Аравии он вышел с капитанской повязкой. А за день до игры вместе со своим тренером Эктором Купером ответил на вопросы журналистов на предматчевой пресс-конференции. Тогда, по его признанию, он еще не знал, включит ли его тренер в стартовый состав. Не ответил на этот вопрос и Купер.

- Я буду счастлив, если буду участвовать. Но это выбор руководства, - сказал Эссам и добавил, что у него нет проблем и разногласий с товарищами по команде.

- Наверно, если бы проблемы были, меня бы не было в сборной.

Эссам аль-Хадари готовился к этой игре основательно. Ведь это, несмотря на возраст, его первый чемпионат мира. К тому же, и одна, и другая команды не получила на этом чемпионате мира ни одного очка, проиграв первые две игры. И сегодня планируют прыгнуть выше головы, чтобы оправдаться перед болельщиками.