Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Спорт15 июня 2018 9:55

Матч, который нельзя пропустить. Португалия - Испания в Сочи

Главная игра всего группового этапа ЧМ-2018 начнется 15 июня в 21:00
Испанские болельщики уже прибыли в Сочи

Испанские болельщики уже прибыли в Сочи

Фото: Артём ГНАТЕНКО

Теплое южное море и жаркое солнце - Сочи сегодня будто филиал Пиренейского полуострова, ведь именно здесь сегодня пройдет, пожалуй, главный матч всего группового этапа Чемпионата мира-2018. По крайней мере, по вывеске. Португалия - Испания - классика мирового футбола. Чемпионы Европы против чемпионов мира-2010. Команды прибыли в Сочи накануне и уже опробовали газон стадиона “Фишт”. Но обо всем по порядку.

Пока португальцы вместе с главной своей звездой Криштиану Роналду готовились к старту мундиаля в подмосковном Кратово, на базе испанцев в Краснодаре разгорелся скандал. Главный тренер “Красной Фурии” Хулен Лопетеги отправлен в отставку после 20 матчей без поражений. Причина - его контракт с мадридским “Реалом”, о котором клуб решил объявить накануне главного футбольного события четырехлетия. Лопетеги в тот же день улетел из Краснодара в Мадрид, а его место у руля команды занял спортивный директор сборной и легенда испанского футбола - Фернандо Йерро.

- Мы должны быть выше отдельно взятых личностей и этой ситуации. В отсутствие Хулена Лопетеги лучше Фернандо Йерро, конечно, никого быть не может. Мы знаем его, как игрока, мы восхищались им. Его кандидатура идеальна, чтобы продолжать работать с командой и придерживаться наших целей, - сказал перед матчем капитан сборной Испании Серхио Рамос.

Фернандо Йерро заверил, что ничего менять в команде не собирается. “Красная Фурия” шла к Чемпионату мира два года и продолжит свой путь без кардинальных перемен.

- Мы мало что изменим. У нас не было столько времени, чтобы что-то менять. Невозможно что-то изменить за эти два дня. Испанию все знают хорошо, - сказал Йерро, которому предстоит столь необычный тренерский дебют.

Его визави матерый Фернанду Сантуш заверил, что хорошо знает соперника. Более того, он уверен, что испанцы не изменили своему стилю за последние 10 лет.

 EQUIPO!! #HagamosQueOcurra #Rusia2018

EQUIPO!! #HagamosQueOcurra #Rusia2018

Фото:

- Испания играет так, как и 10 лет назад. Не думаю, что какие-то сюрпризы будут в связи с увольнением Лопетеги, - подметил Сантуш.

Несмотря на все передряги, обе команды называют вполне реальными претендентами на титул. История встреч географических соседей очень богата. Сборные встречались друг с другом 35 раз, и 16 раз в этих матчах побеждала Испания, а вот португальцы одержали лишь шесть побед.Последний раз команды встречались в полуфинале Чемпионата Европы-2012: основное и дополнительное время тогда закончилось со счетом 0:0. Победить испанцам удалось только в серии пенальти.

- История – это история. Ее не перепишешь. Сегодняшний день – это настоящее. Мы хотим эту историю изменить в том, что мы не можем выиграть с 2008 года у Испании, - Фернанду Сантуш уверен в своей команде.

Впрочем, несмотря на громкую афишу, это лишь первый матч Чемпионата мира для соперников. А потому, в случае неудачи, у каждой из команд будет шанс реабилитироваться. Компанию по группе B Испании и Португалии составляют Марокко и Иран.

Предстоящая игра полна личных дуэлей. Серхио Рамос против одноклубника Криштиану Роналду, Бернарду Силва против Давида Сильвы, Давид де Хеа и Руй Патрисиу. Это будет невероятное противостояние, которое невозможно пропустить.

Матч группы В между сборными Португалии и Испании обслужит бригада во главе с итальянским арбитром Джанлукой Рокки.

Em Sochi, prontos para jogar! #ConquistaOSonho
:
In Sochi, ready for the game! #ConquistaOSonho

Em Sochi, prontos para jogar! #ConquistaOSonho : In Sochi, ready for the game! #ConquistaOSonho

Фото:

Ориентировочные составы матча Испания - Португалия в Сочи

Португалия: Руй Патрисиу; Рафаэл Геррейру, Жозе Фонте, Пепе, Седрик Соареш; Жуан Мариу, Жоау Моутинью, Вильям Карвалью, Бернарду Силва; Криштиану Роналду, Гонсалу Гедеш

Испания: Давид де Хеа; Жорди Альба, Серхио Рамос, Жерар Пике, Начо; Серхио Бускетс, Тиаго Алькантара; Андрес Иньеста, Иско, Давид Сильва; Диего Коста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер сборной Португалии о ЧМ 2018 в Сочи: Мы нацелены победить Испанию

- Мы хорошо знаем друг друга и нацелены на победу. Мы изучили сильные и слабые стороны соперника, ведь идеальных команд не бывает. Наша цель выиграть этот матч, и мы постараемся это сделать, - заявил Сантуш. – Да, мы чаще проигрывали, но история есть история, а есть еще и сегодняшний день, который может изменить все (читайте далее)

Фернандо Йерро: Изменить что-то за два дня просто невозможно

Новый главный тренер сборной Испании рассказал, чего хочет добиться команда на Чемпионате мира в России (читайте далее)

Португалия — Испания 15 июня 2018: Прогноз на матч группового этапа чемпионата мира по футболу

Сборные Испании и Португалии играли между собой 36 раз. 19 раз Португалия была хозяйкой поля, 17 раз играла в гостях. Однако победить Португалии удавалось только в 6 случаях, 5 раз дома и один на выезде. У "красной фурии", как называют команду Испании, побед в три раза больше (читайте далее)