Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука4 июня 2018 12:25

«Наноразборка» в преддверии четвертой промышленной революции

Подведены итоги конкурса научно-популярных видеоблогеров
Церемония награждения участников конкурса «Наноразборка».

Церемония награждения участников конкурса «Наноразборка».

Фото: Сергей ДОМУЩИЙ

Мы живем в эпоху «четвертой промышленной революции». Суперкомпьютеры, гаджеты и роботы, оснащенные системами искусственного интеллекта, продлевающие жизнь биофармпрепараты, новые материалы, обладающие фантастическими свойствами, возобновляемая энергетика и футуристический транспорт — все это еще каких-то 20 лет назад было атрибутами научно-фантастических фильмов. А сейчас прочно вошло в нашу повседневность. Причем интерес людей к умным гаджетам и научным разработкам колоссальный. Не случайно у ведущих российских научно-популярных YouTube-каналов сотни тысяч подписчиков, а их ролики набирают миллионы просмотров.

При этом у России сложился нелицеприятный и несправедливый имидж страны, которая способна разве что на строительство магистральных трубопроводов, по которым гонит на Восток и на Запад невосполнимые природные богатства.

Чтобы исправить эту ситуацию, в середине мая Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) инициировал среди популярных видеоблогеров конкурс «Наноразборка» на лучший научно-популярный ролик о российских инновационных предприятиях. Познавательным каналам было предложено посетить девять действующих предприятий РОСНАНО и снять об этом сюжеты. В соревновании приняли участие такие популярные блогерские проекты как «Научпок» (1,5 миллиона подписчиков), QWERTY (820 тыс. подписчиков), Артур Шарифов (730 тыс. подписчиков). Голосование шло две недели на специально созданной для этого кросс-блогерской платформе nanorazborka.ru. Суммарная зрительская аудитория всех участников проекта составила около миллиона человек.

- Мы предложили авторам интернет-роликов выйти из уютных студий и разобраться в высоких технологиях «в поле» — на современных заводах. Получились познавательные ролики про «умные» таблетки, мощные микроскопы, экологичные аккумуляторы, прочные материалы и многое другое, - делятся организаторы конкурса. Дипломы и главный приз в виде статуэтки победителям на торжественной церемонии, прошедшей в рамках конференции Startup Village 2018 в «Сколково», вручил председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Первое место занял YouTube-канал «Кик Обзор», его поддержало более девяти тысяч пользователей из принявших участие в голосовании тридцати семи тысяч. Сюжетом для восьмиминутного ролика стало посещение ведущего российского производителя электроники, завода «Микрон» в подмосковном Зеленограде. Его продукция составляет около 70% российского экспорта электроники. Магия, которая происходит тут, находит применение во многих отраслях – от промышленных предприятий, до обычного метро; от лесоруба, до болельщика Чемпионата мира по футболу 2018 года, - рассказывает ведущий канала Мика Караян. Крупнейший в Восточной Европе производитель электроники был создан еще в 60-е годы прошлого века. Несколько лет назад при участии РОСНАНО завод был модернизирован. Свыше полутора тысяч сотрудников 24 часа в сутки семь дней в неделю создают продукцию, которая, пройдя долгий путь производства, попадает в миллиарды «умных» устройств и делает нашу жизнь не только проще, но и безопаснее. Такие предприятия в мире можно пересчитать по пальцам, и одно из них находится в нашей стране. Наблюдая за сотрудниками, мы невольно чувствовали себя в научно-фантастическом фильме, - не скрывает своего восхищения автор ролика.

Экспертный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ специально отметил ролик канала SciOne про композитные материалы, сделанный по результатам поездки в Нанотехнологический центр композитов (НЦК), расположенный в Технополисе «Москва». В пятнадцатиминутной работе, о которой идет речь, автор не ограничился репортажем с предприятия, где изготавливают углепластик – «материал будущего», который легче дерева и прочнее стали. Добавив интриги, он рассказал о других материалах и устроил настоящий «баттл» за право называться самым совершенным материалом.

Вслед за автором этого ролика, который победителем в своем «баттле» назвал человеческий интеллект, можно сказать, что главными победителями «Наноразборки» стали более миллиона зрителей, которые вместе с ведущими блогерами узнали про грядущую революцию в мире материалов, которую готовит новосибирский OCSiAl, освоивший промышленное производство одностенных углеродных нанотрубок, побывали на современном производстве вакцин на заводе «Нанолек» в Кировской области, смогли «на ощупь» увидеть атомы при помощи зондового сканирующего микроскопа производства портфельной компании РОСНАНО «NT-MDT», а также узнать много нового и интересного о российских предприятиях, на равных принимающих участие в мировой революции – четвертой промышленной.