Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Здоровье1 июня 2018 13:00

Питание мамы - залог здоровья малыша!

Кормление младенца – самый сложный период в жизни каждой молодой мамы. Чувство ответственности за здоровье малыша стимулирует вести здоровый образ жизни.
Фото: МЦ "Ангио Лайт"

Фото: МЦ "Ангио Лайт"

К сожалению, и сегодня распространено множество мифов, связанных с питанием беременных и кормящих женщин. Какие рекомендации стоит соблюдать и на что нужно обратить особое внимание, рассказывает врач диетолог, специалист по грудному вскармливанию - Нина Анатольевна Торицына.

- Нина Анатольевна, какие правила в питании нужно соблюдать беременным женщинам?

Сегодня предпочтительно говорить не об отдельных правилах, а о подходе к системе питания в целом. Питание беременной или кормящей женщины, в первую очередь, должно быть рациональным и сбалансированным.

Важно знать, что вкусовые ощущения ребенка формируются еще в утробе матери. В рационе должны присутствовать мясо, рыба, овощи.

- Чем отличается питание кормящих женщин от беременных?

В период кормления грудью важно учитывать потребности ребенка и следовать рекомендациям неонатолога. Пища в рационе женщины должна быть преимущественно отварная или приготовленная на пару.

Скорректировать систему питания поможет врач-диетолог. Посетить его впервые рекомендуют еще во время беременности.

- Как часто нужно питаться?

Важно питаться регулярно – 5-6 раз в день, 2-3 раза в день обязательно нужен отдых.

- Нина Анатольевна, скажите, какие продукты однозначно запрещены для беременных и кормящих женщин?

Здесь все традиционно, те продукты, о вреде которых знают все: продукты быстрого питания, газированные напитки, алкоголь, никотин, консервированные продукты, копченое.

- Сегодня среди малышей чрезвычайно распространены аллергические реакции. Какие продукты чаще всего вызывают аллергию?

Самыми распространенными аллергенами признаны цитрусовые, шоколад, копчености и морепродукты.

- Как можно узнать: есть ли у малыша аллергическая реакция на тот или иной продукт?

Часто молодые мамы говорят: знаю, что данный продукт нельзя, но очень хочется, например, шоколада. В таком случае мы говорим: попробуйте маленький кусочек, и понаблюдайте за реакцией ребенка. Если у него не возникнет сыпи или других реакций – все хорошо. Но чаще всего возникают признаки аллергической реакции – сыпь, покраснение кожи, жидкий стул, вздутие живота.

- Как понять, хватает ли ребенку грудного молока? Нужно ли ему дополнительное питание?

Признак достаточного питания – регулярная прибавка в весе согласно медицинским стандартам и количество мочеиспусканий. В день у ребенка должно быть 6-7 смен подгузника.

- Если ребенку нужен прикорм – с чего лучше начать?

До 6 месяцев важно вводить прикорм только промышленного производства, так как в нем использованы гипоаллергенные продукты, они - экологически чистые, в них соблюдается баланс витаминов и микроэлементов, необходимых малышу. Их состав полностью прописан на баночке, благодаря чему как врачу, так и маме проще ориентироваться.

Приглашаем на консультацию в МЦ « Ангио Лайн», где опытный врач диетолог подробно ответит на все ваши вопросы.

Запись на консультацию по телефону 287-00-29