Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика1 июня 2018 11:06

Кирилл Вышинский попросил защиты у Путина

Обвиняемый Киевом в госизмене журналист обратился с заявлением о выходе из украинского гражданства
Кирилла Вышинского обвиняют в государственной измене

Кирилла Вышинского обвиняют в государственной измене

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Я обращаюсь к президенту Порошенко, которого знаю лично и с которым мы сделали несколько добрых дел. Я заявляю о выходе из украинского гражданства, с этой минуты считаю себя лишь гражданином России, - заявил во время судебного заседания глава портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. - Я обращаюсь к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять все необходимые меры для моего скорейшего освобождения, а также для предоставления мне правовой защиты.

Кирилла Вышинского, напомним, обвиняют в государственной измене. Следствие считает, что он причастен к созданию медиаструктур, которые вели «гибридную» информационную войну против Украины. На сегодняшнем заседании в Херсоне слушалась апелляция защиты на меру пресечения для журналиста. Также Вышинский требовал сменить судейскую коллегию. В обоих ходатайствах ему было отказано.

- Отдельно я хочу поблагодарить международное сообщество за оказанное внимание к моей скромной персоне и внимание к ситуации с преследованием журналистов на Украине, - сказал Кирилл Вышинский. - Я уверен, что это в какой-то степени снижало давление не только на меня, но и на моих коллег.

У главы РИА Новости Украина есть российский паспорт. В случае выхода из украинского гражданства, обвинить его в государственной измене технически будет невозможно. По действующему украинскому законодательству журналисту гроизт до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве задержан журналист РИА Новости Украина

Во вторник, 15 мая, стало известно, что в Киеве задержали журналиста РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Как рассказали коллеги журналиста, представителя СМИ задержали на улице рядом с его домом. Другие подробности пока не сообщаются, передает РИА Новости (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Песков заявил, что вопрос об обмене Сенцова на Вышинского никто не инициировал

Представитель Кремля напомнил слова Владимира Путина о том, что Сенцов осужден и отбывает наказание в России за причастность к подготовке теракта (подробности)