Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество1 июня 2018 13:20

Еда в Instagram: ТОП-3 самых знаменитых фудблогеров Ростовской области

Популярные кулинары раскрыли секреты своего успеха корреспонденту "Комсомольской правды"
Источник:kp.ru
.

.

В последний день весны кулинар из Новочеркасска Светлана Арсалия стала победителем шоу "Кондитер" на телеканале "Пятница". Она выиграла один миллион рублей у Рената Агзамова и уже совсем скоро "Щелкунчик" по ее рецепту появится на прилавках всех магазинов страны в статусе "Народный торт России". Мы решили выяснить, кто они - самые знаменитые фудблогеры Ростовской области.

СВЕТЛАНА АРСАЛИЯ, Новочеркасск, инструктор противопожарной профилактики, сейчас в декрете, растит трех дочерей. Победитель шоу "Кондитер", инстаграм @homemade_baking_nvch, 1 800 подписчиков.

Светлана Арсалия

Светлана Арсалия

Инстаграм Светланы совсем молодой - ему всего лишь год.

- Завела его для семейных фотографий, для друзей, - говорит Светлана. - А потом стала торты на заказ делать, выкладывать их снимки тоже. С Ренатом Агзамовым мечтала познакомиться всегда, шоу "Кондитер" смотрели вместе с детьми. Честно говоря, если бы не дети, не решилась бы подать заявку. Даже не знаю, сколько лет рецепту "Щелкунчик", может, 100, а может, и больше. Он передавался из поколения в поколение по линии мужа. Ему пекли бабушка и тётя Элеонора, а когда поженились, 26 лет назад, супруг написал рецепт на тетрадном листке. И первый раз строго контролировал, чтобы все "как у тёти Элеоноры". "Щелкунчиком" торт назвали, потому что печем всегда под новый год, дети колят орехи, я выпекаю коржи. Уютно и по-домашнему сказочно.

Самый народный торт России "Щелкунчик"

Самый народный торт России "Щелкунчик"

Фото: Инстаграм.

Съемки шоу закончились еще в апреле. Светлана держала свою победу в строгом секрете. Теперь ее имя как автора самого народного торта будет красоваться на каждой упаковке.

ЗАРЕМА, Ростов-на-Дону, домохозяйка, замужем, 4 сына и дочка. Инстаграм @zarema.rostov 982 000 подписчиков

Зарема - самый добрый блогер всего Интернета. Когда читаешь ее посты - невольно улыбаешься и мысленно желаешь доброго утра, а рука сама уже набирает ответ на ее вопрос: "Как у вас настроение? Все хорошо?"

Зарема стала одним из самых популярных блогеров России всего за год

Зарема стала одним из самых популярных блогеров России всего за год

Фото: Инстаграм.

- 21 апреля был ровно год, как я завела Инстаграм, - говорит Зарема. - Началось все с того, что старшие дети стали выкладывать в соцсетях фотографии наших обедов и ужинов. Друзья их забегут в гости - приглашаю за стол. Они тоже все сфотографируют и рецепт попросят. Я всегда с удовольствием делилась. Аккаунт сначала был закрытым, муж у меня строгих правил, не разрешал на всеобщее обозрение фото выставлять. Подписчики сразу пошли, один за другим, сотнями. Сначала знакомые стали просить рецепты в директ, потом знакомые знакомых, я никому не отказывала, но вскоре это стало отнимать очень много времени. А когда, наконец, страницу открыла, каждое фото "взлетало" в топ Инстаграма. Все говорят, что за год без вложений вырасти невозможно. Но я не вложила в Инстаграм ни копейки!

- Зарема, такое впечатление, что над вашей страницей работает целая бригада людей: один готовит, второй пишет, третий снимает, четвертый монтирует, пятый выкладывает посты и отвечает на вопросы.

- (смеется) Представьте себе, что все это я делаю одна! Сначала дочка помогала, она снимала видео. Но было не очень удобно: сначала дождаться ее из колледжа, потом выкроить свободное время. Муж подарил мне хороший штатив, новый телефон. И я стала работать сама. Конечно, на Инстаграм уходит много времени. Когда делаешь блюдо "для Инстаграма" - в одной миске по-быстрому все не помешаешь. Каждый раз нужно помыть, протереть, позаботиться, чтобы посуда красивая была. То, что раньше я сделала бы за полчаса, во время съемок занимает час. Семья у меня не любит, когда еда разогрета, нужно, чтобы все с пылу, с жару. Так что специально для Инстаграма снимать не получается, что готовлю на обед или ужин, то и снимаю. Монтирую в свободное время.

Рецепты Заремы каждый день ждет вся Россия

Рецепты Заремы каждый день ждет вся Россия

Фото: Инстаграм.

- А рецепты где берете?

- Оооо, у меня рецептов еще ни на одну книгу наберется! Все женщины в роду очень любили готовить. Но, не стану скрывать, иногда смотрю Ютуб, особенно часто - азербайджанских, грузинских поваров. Если готовлю национальное блюдо другой страны, стараюсь максимально точно придерживаться правильности рецепта, чтобы не обидеть никакую нацию.

- Наверное, вы благодаря Инстаграму уже больше мужа зарабатываете?

- Да что вы! Нет, конечно. Рекламу я беру очень редко и всегда - тематическую моему блогу. Специи, например, или посуду для готовки. Перед этим обязательно заказываю, пробую сама. И если нравится, то рекомендую от души. Часто предлагают написать, например, что приготовила блюдо из мяса, предоставленного рекламодателем. Но я никогда на такое не пойду, чувствую огромную ответственность перед своей огромной аудиторией. Врать не умею и никогда не буду. Деньги, конечно, я зарабатываю, но, можно сказать, "на булавки". Покупаю посуду, разные формы для выпекания, интересные продукты. Стараюсь, чтобы в кадре были живые цветы. В общем, все заработанное трачу на Инстаграм.

Даже манты в ее руках - как цветы!

Даже манты в ее руках - как цветы!

Фото: Инстаграм.

МАРИНА МАСЕНКО, Азов, в настоящий момент домохозяйка, владелица семейного бизнеса, замужем, воспитывает сына. Инстаграм @marisha_with_love 68 800 подписчиков

Торты Марины - это, несомненно, произведение искусства. Кажется - протянешь руку через экран и отрежешь кусочек сладкого лакомства к чаю.

Марина Масенко - автор самого популярного кондитерского блога Ростовской области

Марина Масенко - автор самого популярного кондитерского блога Ростовской области

Фото: Инстаграм.

- Аккаунт в Инстаграм у меня с 2013 года, выходит, 5 лет, - говорит Марина. - Начиналось с моего увлечения передачей Юлии Высоцкой "Едим дома", я в ее Инстаграме следила за "живой" кулинарной деятельностью. Потом захотелось настоящей вкусной правильной еды и десертов, а не того, что доступно в магазинах. Я стала выкладывать плоды своих кулинарных стараний.

- Сколько времени вы тратите на Инстаграм в день?

- Сложно сказать, минут 20-30, чтоб выложить пост и ответить на некоторые комментарии. В течение дня, по-возможности, просматриваю ленту несколько раз. Длинные тексты я пишу крайне редко.

.

.

Фото: Инстаграм.

- Кто делает эти роскошные снимки, глядя на которые хочется проглотить экран?

- Фотографии делаю на телефон, нигде не училась, просто вижу композицию, перспективу, интуитивно выбираю ракурс и, конечно, стараюсь снимать только при естественном освещении. Помню, как-то нужно было сделать атмосферное фото с пирожками для конкурса. Мы вытащили стол в сад, накрыли его: картошка отварная, селёдка, пирожки, зелень, овощи. Насобирали по дому разных стаканов, налили кому компот, кому колу, кому вино, кому и еще чего покрепче. В кадре должны были чокнуться стаканами, чтобы было видно много рук на фоне стола. Папа как раз забор подновлял, руки в краске. Мама возилась с цветами, сняла перчатки. Прибежал ребёнок, тоже схватил стакан. Муж залез на лестницу, чтобы это всё снять. В общем, серьёзная подготовка, а потом пиршество - и всё ради фото в Инстаграм!

Шоколадно-цитрусовый торт

Шоколадно-цитрусовый торт

Фото: Инстаграм.

- В аккаунте совсем нет рекламы, не обидно столько усилий тратить без отдачи?

- Рекламу я не беру, это верно. По поводу денег сложно однозначно сказать: если бы я занималась выпечкой активно и сделала бы это своей работой, то, думаю, можно было бы и цех открыть, и продавать через Инстаграм. Но у меня нет такой цели, мой профиль для души, заказы на торты я принимаю очень ограниченно и выборочно. Такая работа отнимает всё время у семьи, праздники ты не отмечаешь, а радуешь других людей сладостями. Моя семья не хочет редко видеть маму и жену, поэтому я выбираю своих близких, а моё кондитерское увлечение, и Инстаграм в частности, оставляю на уровне вдохновляющего хобби и возможности общения с такими же увлечёнными кондитерами, как и я. К тому же, предлагают очень много нетематической рекламы - духи или одежду, это выглядит неестественно, я же не бьюти блоггер, не хоум блогер. Не хочу, чтоб у подписчиков было чувство обмана, я этого сама не люблю.

ОТ РЕДАКЦИИ

Оторваться от этих восхитительных тортов, невероятных хачапури и сазанов в томате, долмы и вяленой рыбы совершенно невозможно. Работа в редакции парализована, слюни залили клавиатуры. До того дошло, что решили приготовить вечером по одному блюду и устроить пир на весь мир. Даже кулинарный инвалид и по совместительству автор текста Ольга Чепурная!

P.S. Убежала за продуктам, заходите ко мне в инстаграм! Неприятная пожилая женщина-козерог, ращу сыновей. @ola06011 8500 подписчиков. Ужасно смешно о ростовских буднях отдельно взятой семьи.