Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды18 мая 2018 17:55

«Караченцов уже рассказывает анекдоты!»: Израильские медики рассказали о состоянии здоровья актера

В ближайшее время Николая Петровича ждет еще один курс химиотерапии
Теперь Николая Петровича ждет курс химиотерапии в России. Фото Романа Челюскина.

Теперь Николая Петровича ждет курс химиотерапии в России. Фото Романа Челюскина.

Как уже писала «КП», Николай Караченцов вернулся в Москву после двухмесячного лечения рака легкого в Израиле. Близкие артиста заверили нас, что актер чувствует себя хорошо, опухоль в легком уменьшилась.

Солидарны с родственниками актера и израильские врачи.

- Все прошло очень хорошо, у Николая Петровича не было особых побочных эффектов от облучения. У него только появился небольшой кашель, стало сложнее глотать. Но это стандартный побочный эффект после облучения, поскольку у пациентов после этой процедуры понижается иммунитет, - рассказал «Комсомолке» генеральный директор медицинской компании Sapir medical clinic Марк Каценельсон. - Поэтому врачи порекомендовали артисту избегать мест большого скопления людей. Мы довольны исходом лечения Николая Петровича в Израиле. Хотя мы, конечно же, волновались: деньги на лечение пошли немаленькие, срок процедур тоже приличный — почти два месяца. Сейчас, когда провожали Николая Петровича в аэропорт, заметили, что он стал выглядеть значительно лучше. Нас поблагодарила и сиделка актера. Мол, квартира для Караченцова в Израиле была подобрана удачно: почти безлюдная улица с красивым сквером. И самое главное — больница рядом.

Во время обследования актёра Николая Караченцова. Фото Романа Челюскина.

Во время обследования актёра Николая Караченцова. Фото Романа Челюскина.

- Вы будете продолжать курировать лечение Караченцова?

- Будем поддерживать с ним связь. Мы подобрали Николаю Петровичу российских врачей, чтобы рядом с ним (помимо онколога) был еще реабилитолог и невролог. Сейчас Николая Петровича ждет курс химиотерапии в России. Потом через два месяца ему сделают контрольный снимок легкого и тогда уже будет понятно, какой есть эффект от облучения в Израиле. Пока сказать ничего нельзя, облучение не воздействует на организм моментально. Точно одно — хуже не будет. Из нашего опыта, могу сказать, что облучение такого качества помогает, опухоль значительно уменьшается. Были моменты, когда я неделю Караченцова не видел, а потом они с Людмилой Андреевной Поргиной приезжали ко мне в гости. Николай Петрович стал более активным, отвечал на вопросы, разговаривал. Даже коротенькие анекдоты рассказывал. Он пропил курс антибиотиков, улучшилось кровообращение и речь стала лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Болезнь отступает»: Караченцов вернулся после лечения в Израиле

Последние несколько месяцев Николай Караченцов провёл на лечении в Израиле. Напомним: в прошлом году у артиста обнаружили рак лёгкого. Сначала Караченцова лечили российские врачи. Но потом артист не мог из-за побочных недугов сидеть неподвижно на химиотерапии, доктора посоветовали Николаю Петровичу отправиться долечиваться в Израиль. Мол, там лучевая терапия более фокусного прицела. Деньги на лечение (около 3 миллионов рублей) жена артиста Людмила Поргина, по её словам, нашла через фонд Никиты Михалкова. Сейчас курс лучевой терапии пройден, артист вернулся в Россию (подробности)