Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 10:25

«Ночь музеев» объединила людей со всех уголков России

В Московском планетарии дети и их родители могли дотянуться до Луны. А помогали им столичные волонтеры
Любовь Аркадьева
Детей и их родителей в Ночь музеев ждали в Московском Планетарии Фото: Любовь Аркадьева

Детей и их родителей в Ночь музеев ждали в Московском Планетарии Фото: Любовь Аркадьева

«Ночь музеев» в этом году в нашей стране прошла уже в двенадцатый раз. Вновь в честь Международного дня музеев сотни хранилищ по всей стране распахнули свои двери, чтобы удивить публику и показать ей всю магию музейной ночи.

Только в Москве с 19 на 20 мая полуночных гостей ждали двести площадок. Тема этого года - «Шедевры из запасников». Проникнуть в сокровищницы музея, окунуться в историю нашей страны смогли тысячи москвичей и гостей города.

Особенную программу, традиционно, музеи готовят для детей. Так, множество школьников привлек музей Урании в Московском планетарии. Посетители в день акции «Ночь музеев» смогли побывать в двух залах музея абсолютно бесплатно, узнать все загадки космоса, прикоснуться к истории Планетария, узнали многое о Вселенной, а на огромном куполе увидели документальные фильмы о звездах и черных дырах.

- Почему вы решили прийти именно сюда в "Ночь музеев"? - спрашиваем в Московском планетарии у мамы с сыном.

- Я пришел в Планетарий, потому что хочу быть космонавтом, - уверенно отвечает 6-летний Егор. - Я хочу полететь в космос и открыть звезду. Я назову ее Лена, потому что так зовут мою маму.

- Я тебя люблю, у тебя все получится! - обнимает мама будущего космонавта Егора.

В первом зале к нам подходит девочка со словами: «А вы видели метеорит?»

- Я пришла с мамой и папой в Московский Планетарий, чтобы увидеть настоящий метеорит. Я смотрела фильм, где он летел, а потом куда-то упал, - рассказывает 12-летняя Вера. Как выяснилось, она с семьей приехала из Челябинска.

На втором уровне музея посетители погружаются в мир небесных светил - каждый здесь может дотянуться до Луны. В буквальном смысле: ведь в музее можно дотронуться до моделей Земли, Луны, Марса и Венеры.

Жак, 25 лет, приехал к нам из Франции:

- Я знаю, что эта акция проводится в Москве, всегда хотел попасть в Планетарий, потому что очень увлекаюсь космосом, рисую картины на эту тему, пришел сюда за вдохновением и новыми эмоциями. Московский Планетарий привлек меня своим масштабом и загадочностью, - говорит он.

Мы всегда о чем-то мечтаем. И порой наши мечты сбываются. Так произошло у Элины и Кристины.

- Я пришла, чтобы отметить свой День Рождения, я всегда мечтала попасть в Московский Планетарий, чтобы посмотреть на звезды. Больше всего я запомнила шар с молниями. Он очень красивый и необычный. Я желаю, чтобы и у других ребят исполнились их мечты!, - говорит 7-летняя Элина.

А помогали в эту ночь посетителям Планетария, как и других столичных музеев, волонтеры Москвы. Они отвечали на вопросы гостей и помогали им ориентироваться в музейном пространстве. 16-летняя Кристина призналась нам, что стала добровольцем на "Ночи музеев" не случайно - девушка готовится быть волонтером на Чемпионате мира:

- Впереди Чемпионат Мира по футболу, и я решилась попрактиковаться. Это мой первый опыт в волонтерской деятельности. И я очень рада тому, что сбылась моя самая заветная мечта - посетить Московский Планетарий. Я изучила тайны космоса. Мечтайте вместе с Мосволонтером, участвуйте в акциях и будьте счастливыми!

Помогали гостям в музее волонтеры Москвы Фото: Любовь Аркадьева

Помогали гостям в музее волонтеры Москвы Фото: Любовь Аркадьева

РЕПОРТАЖ

Ночь музеев: Призрак в музее спорта, коряги дома Мусатова и предприимчивый дом на ножках

Задолго до появления ночи музеев поэт Алексей Решетов предполагал: «когда музеи закрывают, когда за окнами темно, портреты тотчас оживают и с натюрмортов пьют вино». Что там происходит на самом деле - можно было проверить уже эх раз, ещё раз ещё много-много раз. В минувшую, двенадцатую ночь, Владимир Мединский, например, пришел смотреть, что делается по ночам в Доме Брюсова. Корреспонденты "КП" тоже решили последовать примеру министра культуры и походить по домам и труднодоступным жилищам (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночь музеев-2018 прошла в редакции «Комсомольской правды»

Все желающие заранее оставляли заявки, чтобы посмотреть место, где работают журналисты (подробности)