Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество19 мая 2018 14:19

Петербуржец бежит пять тысяч километров до Эльбруса и обратно

Евгений Кутузов преодолевает нечеловеческие испытания, чтобы помочь детям, больным ДЦП
Илья КРУШЕВСКИЙ
Фото: личная страничка героя публикации в социальной сети "Вконтакте"

Фото: личная страничка героя публикации в социальной сети "Вконтакте"

СТАРТОВАЛ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Альпинист, почетный донор России Евгений Кутузов начал забег из Северной столицы к Эльбрусу. В свой день рождения он стартовал от Литейного моста, чтобы преодолеть 2500 километров и покорить самую высокую точку России и Европы.

Все это не ради славы или популярности: таким образом Евгений хочет помочь детям, больным ДЦП. Ведь цель благотворительной акции «5000 километров добра» – собрать более двух миллионов рублей для троих подопечных фонда Александра Кержакова.

-Если Настя может совсем немного пройти с костылями, то Тимур и Вадик пока передвигаются только на коляске, - печалится марафонец. - У них есть шанс сделать первые шаги в жизни. Но, чтобы это произошло, им необходимо пройти специальные реабилитации.

ПРОМОК ДО НИТКИ, НО НЕ ОСТАНОВИЛСЯ

Евгений регулярно выкладывает видеоотчеты о путешествии на своей страничке в социальной сети «Вконтакте». У Пушкина промок до нитки, но не останавливался. Поэтому уже 19 мая он будет в Тосно. В воскресенье проведет там субботник, а в понедельник – доберется до Великого Новгорода.

-Поначалу я был в полной растерянности. Казалось, что это невозможно. Бегу же с тяжелым рюкзаком: спальник, одежда, витамины, всякая мелочь. Тело пока еще больше недоумевает, чем я сам, - поделился Евгений с «Комсомольской правдой».

В день он пробегает не меньше 30 километров. Но для ног, которые, без сомнения, заболят, есть мази, а вот с телефоном проблема посерьезнее: смартфон быстро садится, из-за чего Кутузов не всегда может воспользоваться картами. Велика вероятность заблудиться.

-Это абсолютно безумное мероприятие. Меня никто не спонсирует. Все за свои деньги. Ночую, где придется… Но я бегу, чтобы они пошли. В конце июля планирую добраться до Эльбруса, - отметил Кутузов. – Конечно, хотелось бы собрать больше двух миллионов, ведь у фонда несколько десятков подопечных, каждому из которых нужна наша помощь.

Помочь детям можно по ссылке