Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире17 мая 2018 8:04

Новые санкции против России пообещал ввести Трамп

На сей раз нас обвиняют в нарушении горбачёвского договора о ликвидации ракет средней дальности
Дональд Трамп распорядился ввести против России новые санкции

Дональд Трамп распорядился ввести против России новые санкции

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп распорядился ввести против России новые санкции — якобы за «нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». Этот документ, известный по аббревиатуре РСМД, был подписан в 1987 году, на пике горбачёвской перестройки. Тогда Вашингтон и Москва договорились сократить количество наземных пусковых установок. Их передвижения благодаря компактности сложно отследить, а подлётное время боеголовки (на дистанции 500-1000 км) столь мало, что системы обороны могут просто не успеть среагировать. Так что у отдельных «горячих голов» всегда останется желание использовать этакое «вундерваффе», дабы развязать конфликт с прицелом на Третью мировую, которая всё спишет.

Некоторое время обе стороны успешно занимались распилом (ракет и пусковых комплексов). В 2010 году президент Барак Обама подписал со своим тогдашним коллегой Дмитрием Медведевым ещё один договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ): он касался более серьёзных «игрушек», чем боеголовки средней дальности, но лежал в том же русле «разрядки». Однако следующей лидер Дональд Трамп пришёл во власть с жёсткой критикой администрации Обамы. В том числе и за «слабость»: по мнению магната, русские переиграли американцев, поскольку у Штатов «ракетная дубина» была мощнее, а теперь всё сводится к паритету. Так что нынешние шаги США (особенно в свете ухудшения отношений с Кремлём) вполне логичны. Ну и, разумеется, Вашингтон всё это время продолжал развёртывать близкие по характеристикам ракетные системы близ наших границ в Европе — заявляя о якобы «оборонительном характере» оных.

Впрочем, в указе 45-го лидера Америки, размещённом на сайте Белого дома, ни слова «Россия», ни слова «санкции» нет: документ лишь предписывает ввести в действие одну из статей Закона об оборонном бюджете США-2018. Там, действительно, приписано «усиление санкций за нарушение РСМД». Но законы, как известно, разрабатывает и принимает не президент, а Конгресс. Поэтому такой жест магната можно трактовать по-разному: и как личное проявление русофобии, и как очередную вынужденную капитуляцию перед русофобским же лобби.

Сами санкции традиционно будут направлены против лиц, ответственных за мифические «нарушения», а также ряда предприятий «оборонки». Им будет запрещено привлекать кредиты, торговать и владеть активами в Штатах.

— Появление очередных «рестрикцией» вполне возможно — это абсолютно в русле той политики, которую ведёт сейчас Вашингтон. В американском политическом классе крайне распространено негативное отношение к РФ — очень многие разыгрывают карту «русской угрозы» с последующим «жёстким ответом», нарабатывая рейтинги к выборам в Конгресс в ноябре-2018 и президентской кампании-2020, которая де-факто уже началась, — полагает кандидат исторических наук, американист Ярослав Левин.

— Думаю, что Трамп [тем самым] отвлекает внимание от нарушений Договора со стороны США, вспомнив старый принцип «лучшая защита — нападение», — написал в своём telegram-канале председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Контрсанкции против США одобрены Госдумой в первом чтении

Но ко второму чтению законопроект о контрсанкциях против США обещают смягчить, убрав из него запрет на ввоз американских лекарств и ряд других ограничений (подробности)

КСТАТИ

США готовят новые санкции против России

На сей раз американцы хотят запретить операции с российским госдолгом (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые санкции США: в "кремлевский доклад" попали 210 человек. Полный список

Министерство финансов США представило Конгрессу скандальный "кремлевский доклад". В документ попали 210 человек, среди которых 114 крупных российских чиновников и руководителей государственных компаний, а также 96 олигархов.

Ранее сообщалось, что так называемое "кремлевское досье" может стать основой для новых санкций Вашингтона против нашей страны. (подробности)