Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука16 мая 2018 16:22

“Йенни или Лорел”: звуковая иллюзия разделила пользователей на два лагеря

Эксперты полагают звуковая иллюзия возникает из-за разных звуковых частот
Слушатели записи успели поругаться друг с другом из-того, что слышали разные имена.

Слушатели записи успели поругаться друг с другом из-того, что слышали разные имена.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пользователи сайта Reddit обратили внимание на короткую аудиозапись, на которой компьютер несколько раз повторяет одно слово. В комментариях начался спор, какое именно: Йенни (Yanny) или Лорел (Laurel). Получается звуковая иллюзия.

Как сообщает The Verge, аудиозапись скорее является не иллюзией, а вариантом “вазы Рубина” - фигуры, которую можно трактовать двусмысленно. В ней можно увидеть два профиля или вазу, в зависимости от того, как на нее смотреть.

Пользователи предположили, что суть иллюзии кроется в частоте звука. За звучание слова “Йенни” отвечают более высокие частоты, а за “Лорел” - низкие. То есть если удалить все низкие частоты, можно услышать “Йенни”, а если убрать высокие - “Лорел”. Кроме того, частоты могут меняться из-за качества аппаратуры. На восприятие влияют особенности строения уха, настрой услышать определенное имя и возраст человека.

Несмотря на объяснение, пользователи успели поругаться друг с другом из-того, что слышали разные имена. “Как вы все слышите “Йенни”… Ясно, как день, что говорится “Лорел””, - заявил один из комментаторов. “Они говорят, что слышат “Йенни”, потому что хотят внимания”, - написал другой.

Это не первый спор, разделивший аудиторию Сети. 25 февраля 2015 года пользовательница Tumblr под ником Swiked опубликовала в блоге фотографию платья с вопросом, какого оно цвета: белого с золотым или синего с чёрным. Снимок быстро стал популярным, а в комментариях развернулась горячая дискуссия.