Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире15 мая 2018 13:15

"Россия и Иран создадут валютный союз": сенатор Игорь Морозов о перспективах на Ближнем Востоке

Неожиданное сближение Федерации и Исламской Республики ломает американскую стратегию на Ближнем Востоке
Член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов перед началом заседания Совета Федерации РФ. Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин

Член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов перед началом заседания Совета Федерации РФ. Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин

Экономическую интеграцию между Москвой и Тегераном следует расширять — об этом заявил член Совета Федерации Игорь Морозов, выступая на презентации книги «Иран и Россия на Ближнем Востоке» в информагентстве «Россия cегодня».

— Новые вызовы и угрозы дают возможность сесть за стол переговоров тем странам, которые раньше бы никогда этого не сделали, — полагает Морозов. — Угроза международного терроризма способствовала сближению Турции с Ираном и Россией — притом, например, что отношения с Анкарой были весьма напряжёнными после уничтожения ею российского бомбардировщика Су-24 в ноябре 2015 года.

Партнёрство же Ирана с Россией даёт результаты не только в ближневосточной политике, но и в экономике. У нас огромные перспективы на нефтяном рынке. Да, сейчас есть некоторые проблемы с оплатой экспортных контрактов. Поэтому нам необходимо создание валютного союза и совместного банка для расширения финансовой кооперации — это ближайшее будущее Москвы и Тегерана, которое можно ожидать уже в предстоящий год, — говорит сенатор.

Схожее мнение высказали и другие участники презентации:

— Иран — наш южный сосед, у нас масса взаимных интересов вокруг Каспийского бассейна. Также мы сотрудничаем на Ближнем Востоке, противостоя разрушительной политике США и их сателлитов, — уверен Директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев. — Нам пытаются навязать мнение, будто мир имеет только один путь развития — под звёздно-полосатым протектором и доминированием. Тогда как Россия и Иран это утверждение опровергают. Они демонстрируют баланс между модернизацией и сохранением традиционных ценностей. Что и не нравится глобалистам.

— Наше сотрудничество имело цель — борьбу с терроризмом, — подводит итог посол Исламской Республики — Мехди Санаи. — И результат налицо. Нынешняя международная обстановка делает прочные ирано-российские отношения более важными, чем когда бы то ни было. Хотя есть, конечно, и недостатки. Иран и Россия мало знают друг друга! И эту проблему наших двусторонних отношений надо решать.