Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия10 мая 2018 7:20

ИГИЛ* взял на себя ответственность за подрыв могилы священнослужителя в Дагестане

По факту взрыва возбуждено уголовное дело
ИГИЛ* взяла на себя ответственность за подрыв могилу священнослужителя в Дагестане

ИГИЛ* взяла на себя ответственность за подрыв могилу священнослужителя в Дагестане

Фото: REUTERS

В Дагестане возбудили уголовное дело по факту подрыва могилы священнослужителя Саида Афанди Чиркейского. Имена террористов уже уставолены, сами они задержаны.

Прошлой ночью в дагестанском селении Чиркей было взорвано помещение для молитв возле могилы шейха Саида Чиркейского. Преступники попали на записы камер наружного наблюдения и были быстро арестованы полицией.

Сразу после преступления ответственность за подрыв могилы шейха Чиркейского взяла на себя запрещенная в Российской Федерации террористическая организация "ИГИЛ". Информацию об этом экстремисты разместили на своих сайтах в интернете.

- В преступлени подозреваются местные жители, члены хасавюртовской группы боевиков Абас Хубаев и Шамиль Билалов, - уточнили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в силовых структурах Дагестана. - Хубаеву 27 лет, а Билалову 25, оба являются уроженцами села Эндирей Хасавюртовского района Дагестана. Оба также подозреваются в нападении на пост полиции у дагестанского города Кизилюрта 25 декабря 2016 года.

Напомним, известный в Дагестане исламский богослов и священнослужитель Саид Чиркейский погиб летом 2012 года, когда в его жилище подорвалась смертница. Его могила считается для мусульман Дагестана священным местом.

*Запрещенная в России террористическая организация